суббота, 17 января 2009 г.

вчера..

встречалась с папочкой хотели сходить в кино,в итоге не сходили и нечего нее посмотрели(точнее я хотела).поехали в его лижайший кинтеатр ,там не было,в другой он не хахотел.поехали к димасу.поехали вкусной еды,как всегда^^.котлеток оранжевых с чем-то вкусным внутри,не рыбные)))и вкусным рисом и я еще кари добавила)))еще я за пол часа выпила двух литровую бутылку колы и плитку шоколада,после чего у меня заболел живот.но было хорошо)))потом папа с димасом бренчали на гитаре имено бренчали а не играли.и мы с пончиком(это собака) ушли)))потом я че то съела)смотрели фотки димаса с димасом,папочй,гордеем и кресным)))очень понравились)))потом попрошу их себе и место той что щас стоит поставлю одну из них)))до сих как-то под впечатлением стиляг)))смотрела фотки они там похожи на персонажей из стиляг)))люблю папу,и столько любви на меня вчера лилось,прям понятно было.папа зовет к себе в бяки.говорит бери кого-нибудь из своих друзей приезжай,мы как раз клип собираемся снимать сниметесь тож)))димас включал группу касиопия и прям влюбилась в нее,безумно крутая группу)))офигено,не знаю даж какой стиль)на равне с группой радио)))скоро дистемпер))))одно,но в конце дня я плакала,оч ссильно,вернулась заплаканая и сонная=)

Без заголовка

нет, мне просто сознание не позволяет сесть за микру, пока не посмотрю этот фильм.

Плевать, что ему уже год, что это боевик и всё такое.

просто год назад я так и не дошла до кино.

А сейчас он скачан на 95,7% и я-таки дождусь этих несчастных 4,3% и посмотрю его.

И точка.

Тертулии бывают посвящены чему угодно - литературе, поэзии, кино, театру ...

Скоро первым вопросом при знакомстве с девушкой будет не "Подскажите, который час?", а "Что вы думаете о философии Сартра?". Во всяком случае, в Мадриде сейчас модно знакомиться именно так.

"Секс длится несколько мгновений, любовь оставляет след навечно". "Скажи мне, кем ты восхищаешься, и я скажу, кем ты станешь". Эти афоризмы, написанные на листочках бумаги, разложены на столах мадридского кафе "Либертад". Их автор - молодой поэт Мигель Белайос - сегодня читает здесь свои новые стихи. "Либертад" - модное молодежное заведение в центре квартала Чуэка. В первом зале за барной стойкой мадридцы едят с пивом закуски-тапас, снимая усталость тяжелого дня - понедельника. Во втором готовится к выступлению Мигель: он заметно волнуется, поправляет микрофон и перечитывает свои записи. За столиками сидит больше 30 человек. Это не члены поэтического кружка и не студенты-филологи - люди просто пришли послушать хорошие стихи, а также в надежде завести романтическое знакомство. "Понедельник поэзии" проходит в "Либертад" уже 10 лет и давно превратился в место для "интеллектуального флирта".

ОДИНОКИЙ ПОЭТ

Мигель читает стихи про любовь, страдание, одиночество. Тишину в зале нарушают лишь шум вентилятора, который лениво крутится под потолком, тяжело разрезая горячий летний воздух, и шорох вееров: летом в городе веер такой же обязательный аксессуар для каждой испанки, как блеск для губ или мобильный телефон.

Одно стихотворение Мигель посвящает Анне: темноволосая юная девушка в углу кафе заливается краской - это видно даже в полумраке.

Они встретились на поэтическом вечере в кафе "Либертад", и теперь Анна - главная поклонница Мигеля, чему поэт очень рад. Для него такие вечера - возможность не только почитать свои стихи, но и познакомиться. "Мой друг, поэт Антонио, встретился со своей девушкой на подобной вечеринке, на презентации своей книги, - откровенничает Мигель. - Ведь нам, поэтам, непросто. Я очень стеснительный и тяжело переживаю свое одиночество. А поэзия - особый язык общения, благодаря ей я становлюсь свободнее, раскрепощеннее. После выступления мне проще заговорить с девушкой. Стихи настраивают на романтический лад".

ИСТОРИЯ ТЕРТУЛИЙ

Собрания в кафе и барах, так называемые тертулии, - типичное явление в Испании. Они появились в одно время с традицией пить кофе в общественных местах, в XVII веке, но их расцвет начался в конце XIX - начале XX века. Лучшими тертулиями славился Мадрид, в них участвовали Федерико Гарсия Лорка, Мигель де Унамуно, Пабло Пикассо, Хосе Ортега-и-Гассет. Интеллектуальные вечеринки стали возрождаться в Мадриде в 1980-х годах. Теперь в городе больше двух десятков мест, куда люди приходят поговорить, послушать других и, конечно, познакомиться. Тертулии бывают посвящены чему угодно - литературе, поэзии, кино, театру, футболу, политике и бою быков. В легендарном кафе "Хихон" каждый вторник собираются киноманы, каждую среду - театралы. В кафе "Комерсьяль" по средам встречаются любители поэзии, в кафе "Мануэла" с понедельника по четверг проводятся тертулии философов, иллюстраторов, поэтов. И присоединиться к ним может каждый, кто имеет собственное мнение и говорит по-испански.

www.guiadelocio.com

www.softguides.es/guia-madrid/ocio.html

Многие здесь по той же причине: молодые люди ищут "родственную душу" противоположного пола, девушки ждут интеллигентного принца. Хавьер и Ракель случайно оказались за одним столиком. Они пришли по отдельности, познакомились, разговорились и теперь горячо обсуждают услышанные стихи, а заодно последние поэтические сборники и новую книгу любимого писателя. Для них, как и для поэта Мигеля, подобные вечеринки чуть ли не единственный способ найти себе пару. "А где еще знакомиться интеллигентному человеку? На дискотеки я не хожу, ночная жизнь Мадрида - "ла мовида" - мне чужда, а друзья все или давно женаты, или такие же одиночки, как и я", - признается красавица Ракель. Ей 31 год, она закончила с отличием Мадридский университет, нашла хорошую работу в крупном издательстве, а вот успехи в личной жизни вовсе не так велики.

У Хавьера похожая ситуация, и он тоже пришел в "Либертад" не только ради прекрасных стихов, но и в поисках второй половинки.

"Хочется, чтобы девушка была умной, - говорит он, когда Ракель на минуту вышла. - А где такую встретить? Не на дискотеке же и не на пляже! Мне не нужны доступные и ограниченные девушки". При этом у Хавьера вид типичного испанского донжуана - обжигающий взгляд его черных глаз в одно мгновение может покорить любую девушку. Но Хавьер не пользуется своим даром, он предпочитает говорить о поэзии, смысле жизни и альтернативном искусстве. И спрашивать мнения девушки на этот счет. Ракель очень любит альтернативное искусство и излагает Хавьеру свою точку зрения. Никакого флирта, никакого кокетства, только разговор о высоких материях - хотя между этими двумя уже явно пробежала искра. "И главное, это же не искусственный способ знакомства, - продолжает Хавьер. - Не как все эти вечеринки флирта. Нам искренне интересны литература, поэзия. И если ты никого не встретишь, то все равно не уйдешь разочарованным, с чувством, будто вечер прошел зря. Обязательно познакомишься с близкими по духу людьми!"

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПРИЕМ

Каждую среду в кафе "Мануэла" в Маласанье - одном из самых колоритных районов Мадрида, где снимал все свои фильмы Альмодовар и про который пел Ману Чао, проходят две вечеринки - литературная и философская, "тертулии", как называют их испанцы. Сегодняшние темы - творчество писателя Буковски и психоанализ.

В кафе шумно - о Буковски спорят горячо, жестикулируя, правда не перебивая друг друга - вежливость прежде всего. Сама тертулия длится чуть меньше часа, но после нее никто и не думает расходиться и продолжают говорить - теперь уже обо всем на свете. Студенты Мануэль и Хулия - среди самых активных участников дебатов. "Это наш второй дом", - поясняют они хором.

- Тут можно высказать свое мнение и поговорить о чем угодно - о коммерциализации, об обществе потребления, о последних выставках, - продолжает Мануэль. - Сейчас собираются закрывать один хороший театр, мы обсуждаем, как ему помочь. Но мне повезло - я еще и провожу время с любимой. Мы познакомились тут же, в "Мануэле".

- Ну как же, - возражает ему Хулия. - Мы познакомились на "Книжной ночи"!

- Мы увиделись в "Мануэле", разговорились и пошли на "Книжную ночь", - настаивает Мануэль. Хулия уступает и со вздохом признается:

- Это была одна из самых романтичных ночей в моей жизни.

"Книжная ночь" - еще одно популярное событие мадридской ночной жизни, своего рода интеллектуальная "ла мовида". Каждый год в апреле в городе устраивают книжный фестиваль - с презентацией книг, чтениями, встречами-дебатами. Все мероприятия продолжаются до самого утра и заканчиваются традиционным и для дискотечной "мовиды" завтраком с горячим шоколадом и пончиками-"чуррос" в кафе.

СКАЗОЧНОЕ ЗНАКОМСТВО

"Жил-был давным-давно один правитель, и решил он однажды испытать подданных." - Хосе рассказывает восточную сказку в кафе "Мендосино". Его слушают человек двадцать, а после начинают обсуждать. Серхио, будущий пианист, уверен, что сейчас тоже много людей, похожих на героев этой сказки. Антонио, архитектор, соглашается и предлагает послушать еще одну историю. Так, за разговорами, компания недавно незнакомых людей проведет три часа. Эта новая мадридская мода - собираться в кафе, чтобы слушать и рассказывать разные сказки, истории, - в стиле моноспектаклей Гришковца.

"Это настоящее общение! - уверен Серхио. - Вы бы видели, какие глаза у всех на таких встречах! Мы чувствуем одинаково и можем говорить о чем угодно, будто знаем друг друга сто лет. А ведь когда хочешь познакомиться с девушкой, самое трудное - первый шаг. Здесь же можно просто подойти и спросить: "Тебе понравилась сказка?""

"Мендосино" славится не только своими сказочниками, "мохито" и хорошей музыкой. Это еще и один из центров движения book crossing - обмена книгами. Таких центров уже несколько тысяч по всему миру, в Мадриде - больше 140. Тут каждый может оставить прочитанную книжку со своими комментариями и контактами, а другой - прочитать ее и ответить. Серхио считает, что это хороший способ знакомства, и уже давно пытается встретить девушку своей мечты, оставляя то книги Дэна Брауна, то романы Амели Нотомб. "Правда, пока на мои записки никто не отвечает. Но это ничего, всему свое время. Сейчас я как раз дочитываю роман про масонов, отдам его в кафе, подожду. Хотя в итоге все зависит не от меня, а от судьбы!"

Про сериалы и кино

А я и забыла даже, что хиатус то окончился уже. Если б вчера во френдлету не влезла, очередную серию СПН благополучно прошляпила. Нет и я не объявила им бойкот, буду смотреть, пока там Дженсен играет. И мне абсолютно все равно, сколько ангелов он ещё оприходует до конца сезона, и на 5-ый сезон я согласная, пусть там будет полнейшее говно, но там будет Дженсен, и я получаю колоссальное удовольствие просто смотря на него, а что он там несет с экрана, мне пофиг. Я ведь уже говорила, что иногда смотрю серии без звука. Просто визуальный ряд, на красоту неземную полюбоваться И я просто мечтаю посмотреть MBV, и мне все равно, в 3 D это будет, или в один Просто я хочу видеть его как можно в большем количестве ролей. Я уже посмотрела все доступные трейлеры и я очень завидую живущим в США, потому что они первыми будут иметь возможность его лицезреть. А сколько ещё мне придется ждать - неясно. Так что пока буду СПН утешаться

Без заголовка

19 января мне уже на учебу..... Честно говоря, соскучилась по всем уже, но в то же время опять трудовые будни, учеба....((( я не заметила как пролетели эти три недели.... В прочем, последняя была насыщенной))))во вторник 13.01 я ходила на каток с одним оч клёвым человечком, в четверг 15.01 этот клёвый человечек пригласил меня в кино)ходили на Любовь-морковь 2.... Веселый фильм))))я посмеялась, настроение поднялось до невозможности)))))Ыыы...

Личная жизнь.... что бы сказать? Пока всё непонятно... Опять же с этим человечком))) поживем- увидим, как говорится...

Если говорить в целом, то я счастлива!

~ С утра выходила на лыжню: ... немного и засела смотреть кино: на сегодня это были ...

С утра выходила на лыжню: после выпавшего снега просто шикарно катается! Хорошо так прокатались. А потом погуляла немного и засела смотреть кино: на сегодня это были "Индиго" и "Мымра". Оба фильма русских, из серии "поддержи отечественного производителя". Первый - для мозга, а второй - для души.

Сходила в кино сегодня.

Сходила в кино сегодня.

"Всегда говори ДА".

Вы знаете.. :) А очень! Очень-очень! Заряд хорошего настроения и таки мысли о смене поведения появились. :)

Выхода нет.

Глупо верить что человек исправиться. мне так обидно изза жени,его речи о том что он меня любит,скучает и прочее. хуйня все это. хочется внимания, блять,обидно что за эти каникулы, он ни разу со мной не погулял. ну похуй. нет,мы были в мэрии.

я пыталась ему намекнуть что "телку свою надо выгуливать".

так он мне предложил ... приехать к нему на сходненскую. я в ахуе была!иногда хочеться плакать. от того что вроде бы как типа может быть наверно парень. все время говорит что любит, но ....

он не может отказаться от своих уебанских привычек,с которыми я никогда не примирюсь.но я почему то прощаю его опять и опять.

вапще, я хотела с ним погулять в то воскресение, а хули? я все каникулы сидела дома! а он гулял с друзьями!

ноооо...как оказазалось в воскресение он планировал пойти на семинар по паркуру. а тут читаю статус у его друга: "сеня новый трип".

это все изза дхм. я никогда не пойму, и не приму дхм и наркотики в целом.его довыды для меня пустой звук.

воскресение я провела дома. отлично.

я верила что он исправиться,и чтоже выходит? сеня у него новый трип.

нет,дело даже не в этом. просто я вижу отношения амины и леши,когда он весь только в амине.

бля, я не могу это обьяснить.

я хочу получать подарки. я хочу чтобы мне дарили шмотки. я хочу цветов. я хочу проводить вечера не одиноко бредя домой.

хочу получать смс. хочу чтобы мне звонили. хочу чтобы провожали до дома.хочу ходить в кино не за свой счет. хочу не таскать свою сумку. хочу...

иногда я вспоминаю бывшего. хм. в этом плане он был идеален.

он дарил мне кучу подарков, духи,подушки,шмотки. но. я его не любила.

Про мальчиков и девочек

Мы с Собакиным выгуливались, вечерний променад (маскарад, сервелат). Видим в парке гуляет девушка с собакой, и собак у нее такой же точно как мой, только весь черный.

Вот так встреча! Их разлучили в детстве, индийское кино, всем танцевать и плакать.

Мой Собакин подбежал к ее Собакину, стоят рядом, хвостами виляют, радостные такие оба, игривые.

И тут меня (на всякий случай, я же знаю характер моего Собакина) дернуло спросить:

- Это у вас мальчик?

Она говорит "Да"

В ту же секунду оба пса ощетинивают загривки, и с рычанием вцепляются друг в друга.

А без словесного пояснения они не поняли что ли??

Вот тебе и мужская дружба.

Не танцуйте и не плачьте, снимайте простыню, кина не будет.

* * *

Выгуливаемся снова. И тут к нам идет мужчина с собачкой-лайкой. Прямо к нам направляются, четким пунктиром.

Мы с Собакиным сворачиваем от них в сторону и уходим. Товарищ с лайкой, вместе хором, кричат "Ну куда же вы" и чешут за нами. Я делаю вид что ничего не слышу, у мну капюшончик шуршащий, этакая звукоизоляция.

Но эти пехотинцы нас догнали и мужчина такой:

- Ну почему вы уходите, почему не хотите чтоб наши собачки поздоровались, пообщались?

Я говорю:

- У вас мальчик?

- Да, - отвечает.

- А мальчиков мы бьем! - угрожающе говорю я.

Дядя в недоумении: - А девочек?

Теперь уже я впала в недоумение: - Ну если не догадываетесь, то вам лучше не знать ЧТО мы делаем с девочками.

И мы удалились. Пока никого не побили. Хотя с виду не скажешь, вон какой добродушный заинька.

Можно я поною еще ?

Давно не смотрела переводных фильмов - сейчас вот включен один, понимаю почему ...

Но вот чего я не понимаю

- почему когда актеры играют русское кино - они разговаривают нормально, но когда они озвучивают иностранное - они говорят какими-то дурными голосами, с придыханием, подвыванием, не говоря уже что в профессиональном многоголосном переводе можно было как-то голос хоть примерно под внешность подбирать, про характер уже молчу ...

- зачем нужно перевирать текст ? если однозначно сказано - это прекрасная ночь ! - зачем переводить это как - я запомню эту ночь на всю жизнь, чтобы ни произошло ?

- почему переводчики не могут произнести имя героев или название места так же, как произносят их актеры ? Я даже не про то, что имена не переводятся, ну а если и переводятся - то как-то бы хотелось поближе к смыслу, но даже просто повторить за актером слово - те же буковки и ударение в том же месте ?

Да, вы правы, я не переводчик закадровый ... Но таки я и не берусь фильмы озвучивать ...