четверг, 2 июля 2009 г.

Вебинары



Когда мы были маленькие и читали научную фантастику, то мечтали, что для учебы не нужно будет ходить в школу или институт. Весь курс обучения будет проходить по телевизору. Кажется наша мечта начинает сбываться.

Сейчас, чтобы приобрести какие-либо знания, не обязательно искать тренинги или курсы в родном городе или ехать за десятки и сотни километров "за знаниями". Учиться можно находясь в любой точке Земного Шара. Для этого есть специальная форма обучения: вебинары. Можно сидеть, к примеру на Джомолунгме и повторять за преподавателем иностранные слова.

Если придерживаться определения, то вебинары это онлайн семинары, презентации, курсы или другие обучающие мероприятия, которые проводятся с помощью сети интернет в режиме реального времени. Каждый участник вебинара кроме подключения к интернету должен иметь специальное приложение, которое собственно и делает возможным существование этого вида обучения.

Преимущества вебинаров невозможно переоценить. Во-первых, все участники могут находиться в любой географической точке планеты, главное условие - это наличие интернета. Во-вторых, возможен свободный обмен информацией между участниками (от преподавателя к обучаемым, и между студентами также). И в третьих, (для кого-то возможно это самое важное) возможность экономить деньги на обучении, ведь стоимость вебинара существенно дешевле обычных тренингов или курсов. Есть возможность обучаться у тех преподавателей, у каких хочется не тратя финансы на дорогу и проживание в чужом городе.

Как видите, польза от вебинаров немалая.

Возможности у участников вебинаров такие:

- Участие в многосторонних видео- и аудио-конференциях;

- Возможность загрузки и просмотра презентаций и видео;

- Участие в текстовых чатах, доска для рисования;

- Участие в опросах;

- Демонстрация экрана компьютера преподавателя обучаемым;

- Передача прав на управление от лектора слушателям.

Я, когда поставлю себе дома лучший интернет, обязательно запишусь на какой-нибудь вебинар по психологии, потому что это предмет меня очень интересует.