четверг, 9 апреля 2009 г.

Психология отношений:10 секретов счастья

1 секрет Истинного Счастья - Сила Отношения.

Мое счастье основано на моем отношении к жизни. Я настолько счастлив, насколько настроен на это мой разум. Если я буду настраиваться на лучший результат, чащу всего я буду добиваться его!

Счастье - это выбор, который, который я могу сделать в любое мгновение и в любом месте, повсюду.

Можно найти такую точку зрения, с которой каждое переживание будет иметь положительное значение. Начиная с этой минуты, я буду искать во всем и в каждом что-то положительное.

В любой трудной или стрессовой ситуации следует задать себе три вопроса:

1. Что в этой ситуации замечательно? Что в ней могло бы быть замечательным?

2.Что еще не совершенно?

3. Что я могу сделать, чтобы исправить ситуацию и получить удовольствие от этого процесса?

Зерном истинного счастья является благодарность. Несчастным или счастливым меня делают только мои мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, я управляю своим счастьем.

2 секрет Истинного Счастья - Сила Тела.

Движения влияют на чувства.

Физические упражнения облегчают стресс и вызывают в теле химические реакции, благодаря которым мы чувствуем себя хорошо. Заниматься следует регулярно - по возможности, ежедневно, - как минимум, в течение 30 минут.

Мои чувства воздействуют на осанку. Бодрая поза тела вызывает ощущения счастья.

Чувство счастья можно сознательно вызвать в любое мгновение с помощью "якоря".

Питание влияет на то, как мы себя чувствуем. Следует избегать депрессантов, таких, как кофе, чай, алкоголь, богатые сахаром продукты и искусственные добавки, и стараться употреблять побольше фруктов и овощей, грубых зерен и бобовых.

3 секрет Истинного Счастья - Сила Жизни в мгновении.

Счастье кроется не в годах, месяцах, неделях и даже не в днях, но его можно найти в каждом мгновении. Мы можем извлечь лучшее из своей жизни только в том случае, если будем извлекать лучшее из каждого мгновения.

Воспоминания состоят из особых моментов - накапливайте как можно больше таких мгновений.

Жизнь в текущем мгновении рассеивает сожаления, преодолевает беспокойство и снижает стресс.

Помните, что каждый новый день является новым началом, новой жизнью.

4 секрет Истинного Счастья - Сила представлений о себе.

Говорят, что "человек является тем, что он о себе думает". Мы такие, какими себя считаем. Если я недоволен собой, то я недоволен и всей своей жизнью. Поэтому для того, чтобы обрести счастливую жизнь, следует научиться быть довольным самим собой.

Каждый человек уникален. Он является победителем, поскольку шансы на рождение именно этого человека составляли один к трехстам тысячам миллиардов.

Люди являются нашими зеркалами, но это кривые зеркала. Чтобы преодолеть комплексы и отрицательные убеждения о самом себе, чтобы создать положительный образ себя, необходимо:

- Определить, как возникли негативные представления и справедливы ли они (если они имеют основания, следует приняться за изменение себя);

- Ежедневно высказывать самому себе позитивные утверждения о том, каким человеком вы хотели бы стать;

- Вести себя так, как будто вы такой, каким хотели бы быть;

- Спрашивать самого себя, что вам нравится в самом себе и к чему в себе вы относитесь с уважением.

5 секрет Истинного Счастья - Сила цели.

Цели придают нашей жизни смысл и содержание. Если у нас есть цель, мы сосредотачиваемся на достижение удовольствия, а не на избавления от страданий.

Цели становятся тем, ради чего стоит подниматься с постели по утрам.

Цели делают трудные периоды более легкими, а хорошие времена - еще более приятными.

Запишите все свои цели и перечитывайте их:

Как только проснулись утром;

Время от времени в течение дня;

Перед самым отходом ко сну.

6 секрет Истинного Счастья - Сила смеха.

Чувство юмора облегчает стресс и вызывает ощущение счастья. Смех усиливает способность к сосредоточению и повышает умение решать задачи.

В любых обстоятельствах наверняка можно найти смешные стороны, если только поискать их.

Вместо вопроса: "Что плохого в этой ситуации?" спрашивайте себя: "Что в ней смешного?" или "Что в ней могло бы быть смешным?".

Почаще обращайтесь к "двухшаговой формуле антистресса":

Не волнуйся о мелочах.

Помни, что большая часть жизни состоит из мелочей!

7 секрет Истинного Счастья - Сила прощения.

Умение прощать является ключом, открывающим дверь Истинного Счастья.

Невозможно быть счастливым, если в вас остались ненависть и обиды. Помните, что от ваших обид не страдает никто, кроме вас самих.

Ошибки и неудачи представляют собой уроки жизни. Прощайте других. Прощайте самого себя.

8 секрет Истинного Счастья - Сила умения давать.

Счастье нельзя найти в обладании и приобретении чего-то для самого себя. Оно кроется в умении давать и помогать другим.

Чем больше радости и счастья мы приносим другим, тем больше обретаем сами.

Каждый день можно творить собственное счастье, отыскивая способы подарить его окружающим.

9 секрет Истинного Счастья - Сила взаимоотношений.

Качество жизни определяется качеством взаимоотношений с людьми.

Никто не живет на необитаемом острове. Каждый человек испытывает потребность в других.

Близкие взаимоотношения делают хорошие времена еще более приятными, а трудные периоды - более легкими. Радость, которой делятся, - двойная радость; проблема, которой делятся, - половина проблемы.

Относитесь к каждому человеку так, словно никогда его больше не увидите.

10 секрет Истинного Счастья - Сила веры.

Вера является фундаментом Истинного счастья. Без веры не может быть продолжительного счастья.

Вера вызывает доверие к людям, успокаивает разум т освобождает душу от сомнений, тревог, беспокойств и страха.

Купить книги по психологии успеха.

Про кризис

Последнее время в связи с кризисом и растущей безработицей, в различных изданиях начали появляться рекомендации на темы: как вести себя, если увольняют с работы, как искать новую работу, и проч. Я решил не оставаться в стороне и написал несколько рекомендаций для тех, кого уволили с работы.

Итак, это свершилось. После нескольких месяцев тревожных слухов о предстоящем сокращении и шептания в курилках о том, кого из сотрудников уволят, а кого оставят, начальник вызвал вас к себе, и печально (радостно, злорадно, нужное подчеркнуть) сообщил вам, что вы - "слабое звено", и организация более не нуждается в ваших услугах.

http://www.mlm-gazeta.ru/articles/page513/index.html

Что делать? Вариант 1.

Расстроиться. Уйти в запой или впасть в депрессию (можно одновременно или последовательно - на ваш выбор). Обвинить во всем Америку (потому что все наши беды - оттуда), наше правительство (ничего, суки, не делают), олигархов (разворовали, сволочи, страну), жидо-масонов (их-то всегда найдется за что), начальника (за то, что уволил вас, а не Иванова), Иванова (за то, что уволили не его, а вас), жену (мужа) - за то, что не так посмотрела и не то сказала, детей - за то, что они у вас такие, собаку (кошку), за то, что подвернулась под ноги (под руку).

Выйти из запоя (депрессии), пойти в магазин и накупить пшенки, гречки, тушенки, муки, сахара и спичек. Уложить все это на дно дивана в гостиной. Завернуть в целлофан 100 долларовую купюру и спрятать ее в один из пакетов с гречкой, который лежит на самом дне дивана - "на самый черный день".

Улечься на диван, в котором запрятаны пшенка, гречка, мука, сахар, тушенка, спички и 100 долларов "на самый черный день" и включить телевизор. Целыми днями слушать, как яйцеголовые дяди из правительства обещают сделать все возможное, чтобы не допустить развала экономики и сохранить социальные гарантии. Продолжать ругать правительство, одновременно надеясь, на то, что яйцеголовые дяди спасут страну, а заодно и вас вместе с диваном (а также гречкой, пшенкой, спичками и стодолларовой купюрой). Постоянно обсуждать с друзьями, соседями и знакомыми, куда катится наш рубль и когда поднимется цена за баррель нефти.

Время от времени вставать с дивана и искать новую работу - желательно такую же как была, но поближе к дому и с большей зарплатой. Спрашивать у знакомых, не знают ли они походящего местечка. Зарегистрироваться на бирже труда. Ходить на собеседования, заполнять многостраничные анкеты, проходить психологические тесты, бодро улыбаться менеджерам по набору персонала и врать им, что вы трудолюбивы, настойчивы, неконфликтны и любите работать в команде. На вопрос, почему вас - такого умного, способного и ценного специалиста уволили с прежнего места работы, сослаться на мировой кризис.

Устроиться, наконец, на работу!!!!! С испытательным сроком, на другом конце города и с меньшей зарплатой. Но зато делать нужно то же самое, что и на прежней работе. Обрадоваться, достать из дивана гречку с тушенкой, и устроить праздничный обед.

Снова стать таким же, как все. Вставать в шесть утра, прихлопывая будильник. Давиться в переполненных автобусах. Демонстрировать руководству свою пунктуальность и лояльность. Отпрашиваться с работы. Ждать повышения. Получать выговоры и премии. Писать объяснительные. Ходить в очередной отпуск по графику. Жаловаться на маленькую зарплату. Быть винтиком огромной машины. Радоваться, что не одиноки. По вечерам смотреть сериалы и программу "Время".

Ждать очередного кризиса. И когда вас снова уволят, действовать по уже проверенной инструкции (см. выше)

Если Вас уволили. Что делать? Вариант 2.

Расстроиться. Подумать, не уйти ли в запой (или в депрессию). Отказаться от этой мысли, как от неконструктивной.

Включить телевизор. Послушать, как яйцеголовые дяди убеждают вас, что правительство делает все возможное для сохранения социальных гарантий и недопущения социального взрыва. Понять, что они - так же как и вы - абсолютно не знают, что делать дальше - но свою растерянность умело скрывают за громкой трескотней. Выключить телевизор и никогда больше не включать.

Обсудить с друзьями и соседями насущные проблемы - как остановить падение рубля и повысить цены на баррель нефти. Придти к выводу, что ни на то, ни на другое вы не имеете ни малейшего влияния.

Сделать паузу. Побыть в тишине и одиночестве. Погулять по лесу. Оглянуться назад и вспомнить - кем вы хотели стать когда-то в жизни, и кем вы в результате стали. Снова расстроиться. Задать себе вопрос - почему так произошло? Понять, что жизненная ситуация, в которой вы оказались, является результатом череды выборов, которые вы делали на разных этапах своей жизни.

Подумать - для чего вам дана эта ситуация, и как вы ее можете использовать. Придти к мысли, что все, что происходит - неслучайно, и что, возможно, это шанс что-то изменить в своей жизни. Помечтать о том, как вы хотите жить. Испугаться, что это невозможно. Успокоиться и подумать - а почему бы нет?

Пойти в магазин. Но не в винный, а в книжный. Купить книги по психологии успеха. Узнать о том, что для того, чтобы изменить свою жизнь, нужно начать делать то, чего никогда не делали раньше. Удивиться этой простой мысли, которая почему-то раньше не приходила вам в голову. Задуматься.

Сменить детскую позицию на взрослую, снять розовые очки и перестать надеяться на доброго дядю (президента, премьера, партию, правительство, начальника), который решит за вас ваши проблемы, и обеспечит работой и зарплатой. Отказаться от предложения устроиться "по специальности" на "стабильную" работу с "гарантированной" зарплатой. Понять, что единственной гарантией стабильности в постоянно меняющемся мире можете стать ТОЛЬКО ВЫ САМИ. Начать искать новые возможности. Не отвергать сходу то, что поначалу кажется невозможным и невероятным. Обращать внимание на то, от чего раньше отмахивались. Преодолеть свой страх и насмешки друзей и родных.

Начать принимать СОБСТВЕННЫЕ решения и совершать САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ поступки.

Научиться ставить цели и планировать их достижение. Запастись терпением и начать их достигать. Постепенно, шаг за шагом менять свою жизнь. Сменить круг общения и общаться не с неудачниками, а с успешными людьми. Учиться у них. Стать успешным самому. Достичь поставленных целей и делать то, что вам нравится и в удобное для вас время. Зарабатывать столько, сколько вам требуется, чтобы жить так, как вам хочется. Стать хозяином своей жизни.

И когда мире случится очередной кризис, вы его просто не заметите.