пятница, 1 января 2010 г.

Не могу молчать

Моя болезненная тушка сегодня постоянно стремится в горизонталь. Что я и делаю, пялясь в ящик и предаваясь оздоровительному сну. Но после такого у меня эмоции рвутся наружу. И я щаз выплесну их на вас. Хотя я понимаю, что рассказывать о музыке и балете своими словами - это бездарное занятие.
Только что закончилось прямая трансляция новогоднего выступления Венского филармонического оркестра, которая проходила в Золотом зале Musikverein. Концерт состоял из двух отделений, первый из которых я почти пропустила. Зато насладилась антрактом между отделениями и непосредственно вторым отделением. В антракте показали моменты подготовки к концерту. Это и украшение зала живыми цветами. Море, море живых цветов - розы, тюльпаны, какие-то шикарные красные цветы, похожие на калы (забыла название). Флористы из них составили такое изумительно красивое украшение сцены и немного зала. Сцена, где играл оркестр, по периметру утопала в цветах. Вверху над сценой, органная часть, была усыпана шикарной композицией из цветов же. Я видела, как работали флористы, как они составляли эти композиции, от которых невозможно оторвать глаз. Показали создание костюмов участникам концерта. Это и оркестранты, и балетная труппа. А костюмы от знаменитого Валентино. Я вновь увидела кусочек Вандомской площади, где находится офис Валентино, в Париже. Это вызвало бурю воспоминаний. Показали репетиции балетной труппы, которая тоже принимала участие в концерте.
И вот второе отделение концерта. Открывается оно вальсом Штрауса. И ваще, репертуар концерта состоял из музыки знаменитого семейства Штраусов и их современников. Дирижирует оркестром французский дирижер Жорж Претр. Ему 85 лет. И он руководит, кажется, второй день таким концерт, проводя 2 часа на ногах. Но как он дирижирует!!!! Он растворяется в струящейся музыке вальса Штрауса. Он живет в ней с закрытыми глазами. Он чувствует каждую нотку произведения каждой клеточкой руки, пальчиков, держащих дирижерскую палочку. Ни одной фальшивой нотки!!! Оркестранты тоже все там, в музыке, живут и дышат ею.
Просто великолепно сработана операторская работа. Мне показали не просто зал со зрителями и оркестром. Во время исполнения музыкальных произведений мне показали Золотой зал с точки зрения архитектуры очень тонко и изящно. Под звуки музыки камера с крупного фрагмента скульптуры, которая находится почти под потолком, постепенно переходит то на потолок с фресками и мозаикой такой, что дух захватывает от красоты, то переходит на колонны в ложе, то крупным планом покажет орган. И создается впечатление, что ты под музыку величайшего композитора находишься на экскурсии. После общего плана играющего оркестра можно увидеть близко руки скрипача, трубача, ударника. Ювелирные пальчики, исполняющие виртуозно музыку. Особенно впечатляет финальный момент произведения, когда камера опять же из-под руки скульптуры постепенно выходит на потолок, люстры и с последними аккордами показывает сверху весь зрительный зал. Это не поддается описанию.
Как не поддается описанию восприятие музыки. Ну, казалось бы - ящик же, чего уж там такого особенного. Но талантливое исполнение, не менее талантливое преподнесение этого действа, дает такое мощное воздействие музыки, ничуть не хуже, когда в реале сидишь в концертном зале.
Больше всего потрясло совместное выступление филармонического оркестра и солистов Парижской оперы Николя Лё Риш и Элеонора Аббаньято, а также балетной труппы Венской государственной оперы и Народной оперы. Под прямое вступление оркестра они танцевали!!!!! в музее Истории Искусств!!!! Вы можете себе такое представить? Музыка в одном месте, а танцоры - в другом! Да еще в каком! Это, оказывается, такой прекрасный музей! Как же красиво танцоры передавали музыку среди залов с картинами, на лестничных пролетах, в коридорах, отделанных мрамором и другими камнями в таких изысканных узорах! И опять же операторская работа просто безупречна! Крупный план меняется дальним, показывая не только технику исполнения балетной труппы, но и красоту самого музей.
Один из вальсов сопровождался показом какой-то известной кондитерской. Под нежнейшие флюиды вальса Штрауса (ох, до чего же я люблю вальсы Штраусов!!!) я видела, как в руках кондитера рождаются шоколадные фигурки. Как на шоколадные конфеты с завитушкой наверху, видимо, из взбитого белка, укладывается золотистая жемчужинка. Как какая-то мармеладная субстанция специальным ножом укладывается по кругу в слои, потом нарезается и превращается в карамель. Как круглый бисквит окунают сначала в карамель, снимая лишнюю, укладывают на стол и поливают шоколадом. А шоколад под музыку медленно натекает на бисквит, а затем и стекает с него.. Изумительно!!!!
Три вещи были исполнены на «бис» Это уже традиция такого концерта. «Полька на охоте». Ее исполнение закончилось выстрелом из ружья, произведенного Жоржем, только в результате вылетела не пуля, а из ствола показался букет цветов.
Знаменитый вальс «На прекрасном голубом Дунае» сопровождался таким видеосюжетом о Дунае, что от показываемых красот происходил какой-то трепет по всему телу. И сюжеты видео так тонко подобраны под музыку. Когда исполняется спокойная фаза, показывают, например, какую-то заводь с растительностью. Но при нарастании мощи музыки, заводь переходит в водный простор, а оператор начинает показывать этот простор еще и поднимаясь вверх над водой.. Это прекрасно. Такого единения музыки и изображения я не видела.
Кульминация - марш Иоганна Штрауса-отца «Марш Радецского». В его исполнении непосредственно принимают участие зрители и слушатели огромного Золотого зала. Буквально после первых аккордов Жорж Претр поворачивается к залу лицом и большим и указательным пальцами показывают, что надо аплодировать в такт, но не громко. И я наслаждалась совместным таким исполнением. После 4 тактов (или как там в музыке называются детали??) Жорж показывает, что надо аплодировать громче. И зал взрывается аплодисментами в такт музыке. Знаете, у меня мурашки бегут всегда от живой оркестровой музыки. А в этот раз побежали от трансляции. И не просто побежали. Они понеслись у меня по телу, заставили переживать, упиваться наслаждением от услышанного и увиденного до слез. Такое я испытала впервые в жизни. И поверьте, это стоило того.
ПыСы Если я так восприняла трансляцию, что же будет со мной, если это послушать в реале в такой же обстановке????? :О)))

Новый год

В колонках играет - Кипелов - Я свободен!

Настроение сейчас - предвкушающее
 


Уф.


С новым годом, милые мои!!!


я сегодня дико оригинальна ;)


Наконец-то можно по-человечески отдохнуть за весь предыдущий год, построить наполеоновские планы на каникулы (кстати, уважаемые школьники, у вас-то сколько каникулы??), в итоге ничего не успеть, и просто выспаться, что уже неплохо;). Всем студентам - хорошо сдать сессию (Боже, вот в такие моменты я просто обожаю свой университет с его Болонской системой, и с тем, что сессии у меня нет, и в универе до 10 февраля меня не увидят) и успеть-таки оторваться еще на пол года вперед.


Хороших праздников!!!!



пью лекарство и тону во сне....в реальности все равно нет того, что мне надо.

улетели кометы
отгремели салюты
луна все так же бежит куда-то
все сюрпризы открыты
снег отсверкал под лазерами
мыльные пузыри улетели и лопнули
груши в вине, мясо в апельсинах и итальянские салаты - все, как планировалось.
заболевать не планировалось.
грустить тоже.
но вот.
пью лекарство и тону во сне....в реальности все равно нет того, что мне надо.

Но скорее, - в сон твой прилечу

Я к тебе когда-нибудь вернусь:
Может, летней ночью, мотыльком,
Прилечу развеять твою грусть
Тонких крыльев лёгким ветерком;
Может быть, спущусь к тебе туманом,
Что б рассеять одиночества печаль,
Исцелить незаживающие раны,
Увести тебя в безоблачную даль;
Может, я приду холодным светом
Бледного безмолвия луны
Осенью, а может быть и летом
С той, такой далёкой стороны;
Может, долечу бездонным эхом
Грома или отблеском грозы;
Может, донесусь весёлым смехом,
А быть может, - капелькой слезы;
Может быть, я днём тебя застану,
Но скорее, - в сон твой прилечу
И будить во сне тебя не стану,
Только мысли ярким светом освечу,
Обниму твоё израненное сердце
И почувствую опять такую грусть,
От которой никуда уже ни деться.
Не грусти, ведь я ещё вернусь-

Это для тебя..........

Выше звёзд
Ты где-то там,меня не слышишь!!!!
Опять одна,и не увидишь
Ищу слова,я так устала!!!
Тебя искала!!!
Выше звёзд,выше неба,Я С ТОБОЙ,ГДЕ Б ТЫ НИ БЫЛ,,,,
И не хватит даже вечности,чтоб тебя спасти
Выше звёзд,выше неба,я с тобой,где б ты не был
Досчитаем вместе до десяти,чтоб тебя спасти
Вопрос-ответ,и много точек
Ты в облаках,понять не хочешь,забытый сон-твоя планета,Я ЖДАЛА ОТВЕТА.
Выше звёзд,выше неба,я с тобой где б ты не был
И не хватит даже вечности,чтоб тебя спасти