понедельник, 31 августа 2009 г.

В Минске открывается кружок "Шерстяные сны"

Дорогие девушки, рады сообщить Вам, что в Минске в Центре Детского Творчества Партизанского района открывается кружок для начинающих "Шерстяные сны".
Центр располагается по адресу Уральская, 41. Проезд от м. Академия наук на троллейбусах № 33, 34, 35 до остановки "Улица Сторожевская".
Приглашаются школьники и студенты от 8 до 20 лет. Занятия проводятся на бесплатной основе.
В программе:
* Пальчиковые куклы;
* Большие и маленькие игрушки;
* Бусы - простые и в так называемой «колбасной технике»;
* Цветы разных форм и размеров;
* Шарфики - в технике обычного мокрого валяния, нанофелтинга, «капуста»;
* Сумки;
* Декоративные панно и художественные полотна.
Группы формируются по результатам организационного собрания, которое пройдет в кабинете № 20 (помещение рыцарского клуба "Уния Меч и Ворон") 8 сентября в 18.00.
Предварительная запись в холле Центра Творчества (Уральская, 41) или по телефону: + 375 44 729 40 04 (Титова Ольга)

Про Женю, Дика, Петровича и других....)

Как я люблю засыпать летом с открытыми окнами....
Лёгкий ветерок, шелест листьев, сверчки выводят свои ночные сонаты, звук проносящихся в дали машин... А ещё музыка из летних кафе доносится и где-то смеются...
И вот уже Морфей погладил по щеке, окутал, затуманил и манит в своё царство...Сонная нега... Ещё миг и.....
"ПетрОвич!!!... Петро-вич!!!" - пьяный мужик не звал, он требовал немедленно-сейчас же отозваться Петровича для продолжения, хотя тот, наверно уже где-то мирно почевал на лавке...
Морфей неожиданно прервал свой полёт, выронив меня из своих объятий и, я с грохотом навернулась в полуночную реальность, где Петровичем дело не закончилось. Скорее, оно им только начиналось.
"Женя-я-я-я..., Женя-я-я-я... Я иду к вам.... Женя-я-я-я... Я и..."
Судя по возгласу, Жень, видимо, было двое. И ОН, ну тот, который к ним шел с журавлиным криком, никак не мог определится к какому Жене ему всё же причалить. А может быть к какой... Эта грустная песТня оборвалась на полуслове, трагически красиво... А всё этот гадский прозаический бордюр!! А Жени, сволочи, оба-два, так и не откликнулись.
Потом был ещё "Шура! ты где?! Где ты, Шура?!" Именно этот вопиющий заставил меня поднятся, подойти к окну и проверить, где я, собственно? Потому что вся эта ночная перекличка напоминала скорее не спальный район пусть маленького, но всё же города, а ночной дремучий лес с кромешней темнотой и отсутствием даже тропинок.
А дальше был ДИК!!!
Вернее, Дика, как раз и не было, был его хозяин, блуждавший между этажками в поисках вырвавшегося на свободу пса. Но блуждать молча в ночи, это ж совсем не интересно. И не бодрит. Причем, не бодрит не только хозяина, но и всех в округе. Тех, которые, как дураки, решили сверчков послушать, к ночи... Этот трубный глас то удалялся, то приближался. Умолкал на минуточку, а потом наяривал с новой силой. Наверно мужик музыкант-духовик. Или, как вариант, командир-вояка. У нас их тут водится...
Это уже можно было даже не наблюдать в окно, а просто слушать, как радиопередачу. Всё представлялось легко и ярко.)
Щас... Вы всё сами представите... Итак, диалог собаковладельца с предметом владения:
- Дик, Дик, Дик.... Дик, Дик, Дик, Дик.... Дик! Зараза!
- Аф! Гав!
- Дик! Фу! Б**ть! Пошел вон! Уйди!
-.
- Дик, Дик, Дик.... Дик, Дик, Дик, Дик.... Дик!
Хех... Наша песня хороша, начинай сначала...
Ну, что, Морфей? Де ты там? Спать будем или ещё подождем?
На удивление, утром я проснулась бодро. надеюсь, что это случилось со всеми ищущими, орущими, зовущими, включая весёлого Дика...

Группа Stigmata


ИСТОРИЯ
 
Год 2001. Подмостки Сельсхо-хозяйственного техникума города Всеволожска, откуда все начиналось.эххх..... как давно это было, аж слезы наворачиваются.... - Я ухожу. Всё!Надоело! - Почему? Что такое?Как же так? Столько наработанного материала, столько сделано. Мы теперь всех порвем! - Никита. - Нет. Я ухожу. Я устал. Я хожу на репетиции как на работу. - говорил барабанщик Щепа. Это повергло всех в шок (ну еще бы). Будучи отцом и идейным вдохновителем группы, за барабаны решает сесть Никита
(и правильно делает). И в этот столь берущий за душу миг началась всепоглощающая история
группы Стигмата. На тот момент состав был следующий: Никита - гитара, Игорь - вторая гитара, Щепа -драм, Шурик-бас-гитара, в каморках которого ребята репетировали. Изнеможденные они выучивали свои партии, чтоб дай Бог не облажать. Загвоздочка была еще в том, что названия для группы парни так и не приВдумали. О первом концерте ребята отзываются с нежностью и слезами на глазах: «В зале было человек 10. Но играли мы как в последний раз, думая все сейчас нас прогонят, а так не хотелось уходить со сцены. Это было чудное мгновение. Со звуком в зале была полная каша, но на сцене круто, прям как оргазм. Если б записать это все на видео и убрать звук, получиться очень травмоопасное зрелище. Мы ломали гитары, толкали друг друга, в итоге нас отвезли в больницу».
Год 2002. После того как Никита стал пидаром, группе потребовался гитарист (а вот история начинает проявляться, значит второго -то гитарюги не было, вот оно как!). Игоряша сказал, что знает подходящего. Речь шла об отвязном панке-металлюге, который ходил в косухе, весь в заклепках, был тощий как глист и очень высокий как олень. Этот человек был предводителем всех гопстоперов на селе. Это был Тарас Уманский (в народе более известный как Адский булочник). Денис: «Он был моим соседом по этажу, но я с ним никогда не вписывался, мне родители не разрешали общаться с хулиганами, а сейчас всё иначе, я и сам стал бэд боем (смеется). Моя мама говорила, что если я буду себя плохо вести, стану таким же, как Тарас (». Играл он очень пидато, был гитаристом, так сказать, от Бога. Тарас сразу же подошел группе. Характерами тоже быстро срослись, до сих пор отбиться друг от друга не могут, не получается. Группа по-прежнему не имела названия. Первым вариантом было назвать группу «Реактор», но это название сразу отпало из-за созвучия с KREATOR. Денис находит слово «Stigmata». Он не знал, что это означает, но слово звучало очень приятно, ласково и нежно, одним словом не печально. «Как-то по телевизору показывали фильм Стигматы. Я его посмотрел и подумал: как же я мог так назвать группу, это ж сатанизм какой-то, религия». Но название к тому времени уже прижилось, и никто не хотел брать другое, потому что это нравилось всем. "Если наше название кажется несколько религиозным, то каждый может вложить в него своё. Каждый ведь верит в свою религию, у каждого своя вера в кого-то. Некоторые верят в себя, некоторые - в любовь. " Год 2003. Когда Игорян приезжает после очередной крутой вписки с девочками и джакузями, он сообщает, что Stigmata будет играть на разогреве у группы ПРОРВА. После недельного запоя ребята начали усиленно готовятся к шоу. В день концерта Stigmata решила приехать в клуб ПОЛИГОН на собаках из Всеволожска. Организаторы концерта сказали, что первый раз слышат о том, что Stigmata должна выступать. Посидев за бутылочкой Джек Дениэлса, ребята добились того, что их поставили играть первыми. С этого момента начинается концертная деятельность группы. Их приглашают играть на фестивале «Нечужие дети», навеянного христианским движением а-ля Иисус Христос супер звезда. Конец 2003. Stigmata решает разбавить гроул нежным пением. Артурчик по кличке Рыцарь к тому времени охладевает к музыке, у него возникают семейные проблемы, и он решает проститься навсегда с группой. Игорюша приводит нового вокалиста. Им становится Нельсон. Он сразу внес свою лепту в творчество группы. Слегка занывный голос Нельсона выгодно отличал Stigmata от других коллективов Петербурга. Именно на этом этапе группа решает играть печальную музыку. После закрытия ПОЛИГОНА вся альтернативная культура ушла в андеграунд. Концерты происходили в малюсеньких подвальчиках.
Год 2004. У группы появляются поклонники. Шурик зовет Игоря на вокал в группу [Amatory]. Тот охотно соглашается:«Я не мог упустить такой шанс, мне хотелось движухи и сплоченного коллектива, а в Стигмате это все отсутствовало». «С уходом Игоря нас больше потянуло на печаль, да грустное шампанское нам при этом помогало». Stigmata готовит к выпуску первой пластиночки «Конвеер снов». Презентация альбома произошла в день знаний в клубе ПЯТНИЦА. Действо было без фаир шоу, но тоже ничего. Stigmata: «После этого концерта мы почувствовали толчок вверх, как летчик во время катапультации». После выхода альбома все стало совершенно иначе. Пацанов начали интересовать деньги. То, что вы видите сейчас, группа, которой вы интересуетесь, склоняете головы перед их коленями - это и есть та Stigmata, что должна была быть с самого начала.
Год 2005. Спустя ровно год, в день знаний 2005 года выходит второй альбом «Больше чем любовь», окончательно закрепивший группу на российской сцене.
Год 2006. в день всех влюбленных состоялся официальный релиз первого DVD группы Stigmata - «Кусок жизни». Его судорожно переписывали в подвальных помещениях, боясь не подоспеть к презентации. Почти двухчасовой диск включает в себя 17 концертных видео, бэкстейджи, интервью с пацанчиками, а также раздел порнофоток, представляющий историю группы почти за трехлетний период.
В марте 2006 года группа разошлась со своим драммером Никитой, который стоял у истоков создания группы. Никита - это человек, который создавал Стигмату, лепил ее и вкладывал в это очень много сил и эмоций. Только благодаря ему Стигмата стала такой, какой вы видите и слышите ее сейчас. Тарасик Уманский, Дениска Киченка и Нельсон очень благодарны этому человеку за все! За дружбу, за группу, за проделанную работу. Теперь барабанером становится PhilЯ, известный по работе со многими бородатыми командами Питера. В это же время к великолепной четверке присоединился еще один товарищ - чувак по имени Дюки Кудряш, одна из самых науникальнийших личностей Stigmata. Пройдя кастинг, а ребята его сделали настоль сложным, что во время игры Дюки Кудряша, в него кидали женским нижним бельем. Это было сделанно для того, чтоб проверить его на устойчивость к женскому полу, а вдруг соскочил со сцены бы и пошел к девчонкам. Но Дюки смог выдержать все эти тяжкие проверки и быстро влился в коллектив и стал творить всякую всячину различных крутых партий, что было несомненным плюсом, и помогло мальчишкам, т. к. Дюки сделал все за них, хотя Тарасик тоже ему помогал. Они творили вместе. Декабрь 2006г, время перед Новым годом, время сюрпризов от Деда Мороза и Снегурочки, становится незабываемым в карьере музыкантов. Stigmata записывает сингл "Лёд". Он сразу же занимает главнейшие позиции во всех альтернативных хит-парадах. Клипушник на эту песенку становится одним из самых популярных, выигрывает в ежегодной премии "St. Petersburg Alternative Music Awards 2007", в номинации "песня года", не Grammy конечно, но тоже ничего. Армия поклонников начинает расти, охватывая не только Россию, но и страны ближнего и дальнего зарубежья, проще говоря страны СНГ. Это не могло не послужить поводом для первого огромного турне, которое взялся организовать Тарасик и зря взялся, ведь особой прибыли это не принесло, а кушать по-прежнему хотелось. Stigmata:«Все это благодаря нашему старому приятелю Деду Морозу и его очаровательной внучки. Без них мы бы не справились» В 2007 году группе поступает предложение (не руки и сердца от Снегурочки) о совместных концертах с группами Killswitch Engage и Caliban в России. Летом Stigmata делит сцену крупнейшего российского рок-фестиваля "Крылья" в Тушино с такими звёздами как Алиса, Pleymo, Natalie Imbruglia. К сожалению Натали увидеть им не удалось, а все из-за того что дни их выступлений различались. Зарубежная Наташка вышла на площадку 22 июля, а наши герои 21 июля. В преддверии нового альбома группа выпускает 2й сингл под названием "Сентябрь", который возносит группу на следующий уровень, по ступени вверх, к небесам. Клип на эту песню становится самым заказываемым на альтернативных телеканалах в период осени 2007 года. Сюжет этого клипа таков: молодой человек, художник, страдающий постиндустриальным даунизмом мочит всех своих девушек, взглянувших в его альбом с картинами. В конце он убивает девушку Адского булочника Тарасика. На этом все заканчивается. После огромного репетиционного периода пацанчики вломились в студию с материалом где-то в 120 песен! Отобрав из них не мног не мало- 11, они углубились в процесс записи, растянувшийся на 6 недель, он поглотил целиком их души, инной раз пришлось даже ночевать в студии. Но им это даже нравилось. Осенью 2007 года к группе проявляет интерес крупнейший лэйбл рок-музыки в России "Navigator records". Stigmata подписывает контракт о выходе своего третьего по счёту, одноимённого альбома. Происходит еще одно значимое событие-группу берет в свои руки Макс FRASH, становясь их тур-менеджером после столь плодотворного сотрудничества с группой [Amatory]. Но, по-прежнему, остается загадкой от чего же он покинул группу. На этот риторический вопрос, к превеликому нашему сожалению, мы ответить не сможем. Возможно, Когда вы увидите самого FRASHа он вам ответит. Не будем зацикливаться на [Amatory]. Можем лишь добавить одно, что Игоряше там неплохо живется. Зимой происходит смена барабаннера, новым пацаном становится молодой и энергичный Федька Письман, известный по работе с группой "Rashamba". За плечами у мальчуганов три полноценных альбома, которые отчетливо показывают неоспоримый рост группы в музыкальном и исполнительском плане. Неописуемый гроул, скрим и занывное пение становится их фишкой. Они нашли себя. Stigmata по праву занимает почётное место в плеере каждого трушного альтернативщика. Тур "За спиной бурьянов 2007" в поддержку альбома по городам России, Украины, Белоруссии, Эстонии, Латвии стал мега супер крутым туром, т. к. пизже его пока не было. Ребята сделали это! Они выдержали столь сложное испытание. Побороли свою ленность, их грела надежда о том, что добрый Дедушка Мороз будет гордиться ими, как своими собственными детьми. Итак наши молодые, талантливые, подающие надежды : Тёмка Лоцких -Нельсон (вокал), Тарасик Уманский -Адский Булочник (гитара), Андрейка Анисимов-Дюки Кудряш (гитара), Дениска Киченка (басист) и маленький да удаленький Федюньчик Локшин - Федька Письман (барвбанер).
 
 

Stigmata-тексты песен

ЦЕНА ТВОЕЙ ЖИЗНИ
Который день считаешь деньги
за оскорбления других
который раз теряешь разум
от жалких прихотей своих
остановись или послушай сердце
и каждый вечер все по новой
ты зарываешься в себя
ты можешь все
или ничего
ты можешь все
ты сама решила так,
обменяв гроши на любовь
мой острый нож
твой сладкий страх
в слепых объятьях я нанесу удар
холодный нож
пронзает сердце словно ткань
и ярко-красным уже залита простыня
судьба скупа для тех,
кто предает себя
какова цена этих роз,
падших ниц
к твоим ногам?
ничего
какова цена твоей жизни,
смешанной с грязью,
потертой временем?
Ничего
 
КРЫЛЬЯ
Твои кровавые руки
ласкают холодный асфальт
спи спокойно, мой ангел
сделай последний шаг
Я не хотел быть началом судного дня
ты ушел, кто поверит в тебя
Точно не я
но ты спишь, мой ангел,
спокойным сном
Глазницы, полные скорби
отмоют грехи за нас
в аду будет легче, ангел
сделай последний шаг
Я не хотел быть началом судного дня
ты ушел
Сломаны крылья
все тише и тише
биение сердца
но ты не услышишь
как смерть за спиною
крадется все ближе
последние звуки
шагая по крыше
упал
лживый, лживый ангел
ты просто упал
 
ПОСЛЕДНИЙ ГЛОТОК
воздух прожег сигаретный дым
накрыта скатерть, разлито вино
оставим душу на суд другим
пусть запах смерти наполнит нас
дай мне ладонь!!
пойдем!!
Вперед!!
оставим тело на суд земли
одна дорога в ад приведет
одна дорога для нас двоих
я забираю с собой тебя
в долину скорби, где каждый миг
от наших вздохов дрожит земля
от наших криков тускнеет свет
и унесемся на крыльях ветров
скорей подальше от этой судьбы
я не хотел тебя потерять
мне было проще тебя убить
и улететь
танцуя с огнем
в последний путь
заснуть вечным сном
прости, не смог тебя отпустить
наполнил ядом бокал с вином
я хотел вечно тебя любить
и отравить тебя вечным сном
 
ОСТАВЬ НАДЕЖДУ
Картины скорби написаны кровью
Слепой художник, мне очень жаль тебя
Зачем ты губишь чужие судьбы
И сеешь их мучения на плоскости холста
В объятиях страха чернеют души
И как ответ им чернеет горизонт
Скупой слезой прольются
Все их мирские муки
А ветер их накроет смертельною волной
Оставь надежду умирающим в море
Заставь их верить своим слезам
Быть может в миг мы растаем
И нас с тобою не станет
День-два, и мы уйдем навсегда
Быть может в миг мы растаем
И нас с тобою не станет
Час-два, летят прощания слова
Оставь надежду умирающим в море
Дай волю сердцу услышать их слова
 
ЛЁД
проливаясь на груды скал,
бесполезно течет вперед
обжигая гранитный стан,
в устье жадно глотает лед
холодный ручей
наших надежд,
который навеки
растопит лед
не касаясь
ажурной глади воды
он растаял
легким шепотом тишины
туман стелется по камням,
закрывая небесный свод
поцелуи даря земле,
превращается в хрупкий лед
время бежит,
а он каждый раз
топит лед
в наших сердцах
 
СЕНТЯБРЬ
он просто тихо закроет глаза
и растворится в безоблачной мгле
она ему не нужна,
чтоб убедиться в себе
он только сможет ее попросить
она не сможет ему отказать
под сердцем верно хранить
свинца немую печать
(только вперед, вместе с тобой
Нас двое, время летит, но я всегда с тобою)
сентябрь горит
убийца плачет
он не смог поступить иначе
прольется кровь, а листья расскажут
как он умрет
последний вырванный жизнью вдох
оставит долю презрения вам
он не дошел до нее
по вашим мертвым сердцам
(только вперед, вместе с тобой
Нас двое, время летит, но я всегда с тобою)
 
 
ВСЕ ОГНИ СЕРДЕЦ
Не видя в боге смысла,
Не ощущая совершенства
Я сердце вырвал из груди
Моя потерянная жизнь
Стремится отделить от плоти
Остатки проклятой души
Ради светлых дней, ради вселенской скорби
Готов поспорить я со смертью один на один
Мы одни, пока горят огни
Усталых сердец
Мы рождены и мы принять должны
С тобою этот грех
Благословляю тех, кто жив
Своею кровью на ладонях
Найти конец дороги без конца
Ради этих лиц, ради их веры в чудо
Готов сразиться я со смертью один на один
Я заплатил своею кровью за тебя
Твои грехи тебе зачтутся
Остался прав и прожил жизнь не зря
Святой Грааль не разобьется

ХОЧУ ЛЮБИТЬ

Люблю,не требуя ни капельки взамен!
И счастье было до тебя,и боль измен,
Всё было,всё прошло,всё испарилось,
Как будто бы во сне давно приснилось.
Теперь живу я только лишь тобой!
Я не хожу, летаю над землёй
Когда бываешь ты со мною рядом.
Я о любви скажу лишь только взглядом,
Но если по глазам начнёшь читать,-
Как много они могут рассказать.
А слов не надо,просто я люблю:
Горю в аду, блаженствую в раю,
Люблю, сама того не замечаю,
Что я наверно просто пропадаю.
Я даже имя так твоё люблю,
Что с ним я засыпаю и встаю.
Я не хочу с тобою расставаться.
Но понимаю, что всё может оборваться,
И за свою любовь я заплачу...
Но всё равно хочу любить тебя, хочу!