суббота, 27 июня 2009 г.

Как все запущено, однако

blue_olusha возмутился тем, что его попытались обсчитать на рынке, а потом попросили сразу отдать деньги за провоз на машине. При этом по ходу дела увеличив сумму. Рынки и попытки вытянуть дополнительные деньги - это, конечно, прискорбно. И не приводят к появлению хорошего настроения.

Однако если оставлять в стороне особенности рыночной психологии, не могу не отметить, что просьба водителей оплатить дорогу заранее не столь уж унизительна. Учитывая, в частности, что кидают "на выходе" из машины водителей не так уж редко. Тем не менее, именно этот момент вызвал особое негодование возмущенного юзера, который, естественно, тут же заявил, что его причисляют к жуликам (ах, как можно...). Если вы что-то принимаете на свой счет...

И не далее как вчера раздается "звонок другу". Это, мол, ты Вконтакте ищещь - с кем бы чего как. Первая реакция - оторопь с легким налетом раздражения. Я? Вконтакте, Мужиков снимать? Правда, сразу же прояснилось, что не я. Мало ли однофамильцев. Можно было, впрочем, оскордиться на сам факт подозрения - знает человек меня все-таки уже не первый год.

Да мало ли таких случаев в жизни.

Что ж. Взвинченного вопиющей несправедливостью (о, дайте мне другую планету, бо все вокруг козлы) человека понять можно. Однако в любой ситуации есть две опции: ситуацию сгладить или... окончательно испортить настроение себе и оказавшимся поблизости. И вот что характерно - настроение-то пройдет, а осадочек останется.

Так и становятся мизантропами:-)

В психологии предпринимались неоднократные попытки исследования внутренней ...

Чувство любви имеет глубокий интимный характер и сопровождается ситуативно возникающими и изменяющимися эмоциями нежности, восторга, ревности и др., переживаемыми в зависимости от индивидуально-психологических особенностей личности. В качестве родового понятия любовь охватывает достаточно широкий круг эмоциональных явлений, различающихся глубиной, силой, предметной направленностью и др., - от сравнительно слабо выраженных одобрительных отношений до целиком захватывающих человека переживаний, достигающих силы страсти. Слитность сексуальной потребности индивида, обеспечивающей в конечном счете продолжение рода, и любви как высшего чувства, дающего оптимальные возможности личности быть продолженной, идеально представленной в значимом другом, практически не позволяет в рефлексии отделить одно от другого. Это обстоятельство послужило одной из причин того, что разные философские и психологические направления допускали неправомерную абсолютизацию либо биологического начала в любви, сводя ее к половому инстинкту (любовь как секс), либо, отрицая и принижая физиологическую сторону любви, трактовали ее как чисто духовное чувство (платоническая любовь). Хотя физиологические потребности и являются предпосылкой возникновения и поддержания чувства любви, однако в связи с тем, что в личности человека биологическое снимается и выступает в превращенном виде, как социальное, любовь в своих интимных психологических характеристиках является общественно-исторически обусловеленным чувством, своеобразно отражающим классовые отношения и особенности культуры, выступающим в качестве нравственной основы отношений в институте брака. Исследования онтогенеза и функций любви показывают, что она играет большую роль в формировании личности и в становления Я-концепции. Установлено, что фрустрация потребности в любви приводит к ухудшению соматического и психического состояния. Имеется тесная связь индивидуального чувства любви с традициями и нормами общества и с особенностями семейного воспитания - обе эти группы переменных являются источником принятых субъектом способов интерпретации своего состояния. В психологии предпринимались неоднократные попытки исследования внутренней структуры любви в целом и связи между способностью к любви и отношением субъекта к самому себе. Этот и ряд других аналогичных фактов, а также роль любви в создании семьи делают проблематику любви исключительно важной для психотерапии и психического консультирования, для воспитания и самовоспитания личности. ..