понедельник, 29 июня 2009 г.

Окультурном

Повелитель мух в МДТ.

Не читала книжку, даже не могу судить, плюс это, или минус. Прочитаю - допишу. Поставлено водь хорошо. Сценография приятная. Мускулистые тела носятся во все стороны. Красота. Тема раскрыта (наверное). Приличные английские мальчики, попав на необитаемый остров постепенно превращаются в дикарей и убийц. Как? А вот черт его знает как. В таких действах важно прочувствовать психологию, проникнуть в суть героев, сопереживать им, переживать с ними их драму. Только нет никакой драмы. Человека убивают, словно бы под колыбельную убаюкивают на ночь. Тускло и уныло (не убийство, все-все-все). Какой-то намек на эмоцию, а самой эмоции нету в помине. С таким же успехом могли бы монотонным закадровым голосом поведать сию историю. Скукота.



Игорь Ефимов. Неверная.

Ефимов, как и многие эмигранты, оттуда, из Америки признается в любви России, посредством признания в любви ее литературным гениям. Главная героиня изменяет мужу "не с тем парнем", расплачиваясь впоследствии подпорченной нервной системой. Попутно слагает письма русским писателям (или их женам, или их детям), особо внимательно вникая в личные частности, особо в уход от моногамных табу. Это "копание в грязном белье" вовсе не выглядит таковым, письма написаны обходительно и с большим уважением к адресатам, в первую очередь героиня говорит с их помощью спасибо. Спасибо за то, что не одна она такая, не приемлющая собственничества, не знающая ревности. Свечка любви то разгорается, то гаснет. Свечка. Вообще-то не сказать что б уж совсем обалденная книжка, "Суд да Дело" и "Седьмая жена" мне больше понравились, но есть над чем поразмыслить.

Про мифы, культы и паранойю

Прошу прощения, но как выяснилось, мне тоже надо про Майкла Джексона написать (видит Бог, я не хотела, да и сейчас возбудилась не по поводу собственно ушедшей поп-звезды, а на предмет своего постоянного интереса -- человеческой психологии).

Дело в том, что у одного из своих многоуважаемых френдов увидела ссылку на престраннейший пост, где написано буквально так:

Скандальный экологический ролик Джексона

эта штука будет круче, чем запрещенный "год молодежи"

Клип о том, "куда катится человечество", повлек настоящую травлю Джексона

Речь идёт о знаменитой песне Майкла Джексона Earth Song. По ссылке -- громадный список самых разных её версий и исполнений самим Джексоном, начиная с 1995 года, когда она была написана. Там и клипы, и концертные выступления, и самопальные коллажи, и т.д. и т.п. Всё, как положено.

Ну, да, написал Джексон социально-сознательную и экологическую песню, вот и молодец, не говоря уже о том, что заработал с её помощью немалый политический и материальный капитал. Тоже всё как положено. Что тут необычного? Так многие звёзды делают, да и у Джексона она была не первой.

Но нет, похоже, благодаря именно этой песне, а точнее, её клипу с русскими субтитрами, Майкл Джексон становится на наших глазах очередным героем очередной теории заговора. По крайней мере в русскоязычном сегменте жж. Воистину, человеческая глупость фантазия и паранойя не знает границ.

Если автор поста и те, кто с ним согласны, подозревают, что "педофильный скандал" Джексона возник как реакция неких злобных сил на "разоблачения", показаные в клипе, то это они очень зря. Факты противоречат этой версии. Первый иск к Джексону со стороны первого ушлого малчика и его папаши, породивший много шума (и желание повторить успех -- поскольку иск был улажен до суда с помощью 22-х миллионов отступных), случился за два года до написания этой песни.

Не верите -- проверьте. Вот хотя бы по этому описанию в википедии: Earth Song

PS Самое интересное, что автор этой идеи -- психотерапвет. Вот уж поистине, врачу, исцелися сам :)

PPS Тем не менее, надо признать, что смерть Майкла Джексона, такая, какая она получилось -- в преддверии концертного тура, при не очень понятных обстоятельствах -- обязательно повлечёт за собой самые разные слухи и даже теории заговора, только более мелкого масштаба и гораздо более близкие, если не к реальным, то к возможным сценариям...