четверг, 30 апреля 2009 г.

Психология раба.

Неделю назад наткнулась где-то на цитирование Гуса Хиддинка. Он отвечал на вопрос, как получилось так быстро "взрастить" футбольную команду и привести ее к победам. Ответ мне поразил. Не ручаюсь за точность цитаты, но Гус ответил, что самым трудным было - изжить в ребятах психологию раба. И они стали побеждать.

Я попробовала перенести эту мысль на ситуацию в стране в целом - и поняла, что психология раба в России цветет и пахнет. Не знаю, идет это со времен Сталина, когда всех более-менее ярких личностей как одного перестреляли, оставив "серую массу"; а может, еще и с крепостного права тянется. Судите сами: раб - существо, которое работает из-под палки, знает, что труд не принесет никаких благ (посему можно лишь создавать видимость труда, лишь бы не убили), и что он ничего в своей жизни изменить не может. Раб, дорвавшийся до власти, будет лишь набирать себе всяческие блага, повышая свой персональный статус среди остальных рабов. Работать он уже не будет - ведь это рабское дело, а он уже на Мерсе с мигалкой "хозяин" других рабов. Он будет стремиться подтвердить и укрепить свой статус "хозяина" - взяточничеством ("мне все должны, ведь я так крут и столько страдал ранее"), тупизной налогов ("Дань платите мне, смерды!"), бюрократией (человек человеку - волк и конкурент за плошку на общем столе), общей нацеленностью на персональную наживу, а не на общественное благополучие. И чем больше я анализирую разные ситуации в нашем обществе, тем больше понимаю - пока к власти приходят хитрож*пые рабы, толку не будет.

А свободных людей в атмосфере рабства взрастить ой как сложно...Это не футбольной команде мозги на место поставить, это всю Систему, целиком, менять надо...

ни к чему

Когда-то, вроде в восьмом классе, мамин знакомый, дядя Саша из Сочи, посоветовал мне идти на философский. Это казалось смешным и бессмысленным. Девочка-философ? Нонсенс.

Когда-то в девятом классе моя учительница по литературе Людмила Ивановна уверяла меня, что на филологическом безумно интересно, что я создана для филфака. Я говорила, что у меня плохо с языками, она вдыхала, но верила, что я пойду именно на филфак.

Когда-то осенью мы болтали с Голанцевым, и он сказал, что я ошиблась факультетом, ибо факультет психологии - чуть дальше по набережной.

Иногда я крепко жалею, что редко кого слушаю.