воскресенье, 28 июня 2009 г.

еще говорим с Нуськой

- Когда ты будешь изучать психологию, большинство девиц вокруг тебя вообще не будут понимать, о чем идет речь. А ты увидишь в изучаемых теориях много изъянов. Потому что у тебя уже есть своя концепция, до которой доходят не сразу. Это нормальный путь движения науки: она изучает реальный мир и открывает в нем закономерности. Например, Ньютон открыл закон всемирного тяготения - и это многое смогло объяснить. Но потом выяснилось, что какие-то факты выбиваются. И когда факты накопились, были обнаружены новые закономерности, и Эйнштейном была разработана теория относительности. Так любая наука движется.

- О, я открыла новое направление в психологии!

- Нет. В литературе ты найдешь много подтверждений сделанным выводам: тебе будет на что опереться. Наука лишь вбивает колышки на этом пути, позволяющие нам быстро проскочить определенные этапы. Задача ученого - идти дальше.

Без заголовка

Когда мне с пеной у рта доказывают, что в психологии нет тему раскрывающей человек как "оно", "я" и "сверх-Я".. Мне хочется принести книгу по психологии и ткнуть в морду.. Жаль не получится, ибо это говорил все тот же препод по философии..

И та кстати.. он требовал в философии конкретики...