воскресенье, 16 августа 2009 г.

Думы

Вот вы мне скажите, граждане, а вы не боитесь своих детей? Я не о том, что вы их пугаетесь как первоклассники Фредди Крюгера. Я о другом. Дети..они же РАСТУТ. Это ладно я сейчас могу его в люльку запихать, песни поорать громко - он и заулыбается а там, глядишь, пукнет и спать уткнется.
А ведь потом он пойдет, потом разговаривать начнет, да. А я матерюсь. У меня привычка такая дурная. С детства. И выдаст где нить в музее или в библиотеке фразочки мои типа:
"Ебить кудрить, чото я сегодня уморился!"
И все, и никому не докажешь, что ребенок из хорошей семьи, и воспитывают его исключительно на идеалах Толстого и Достоевского. И Пушкина, конечно. Кудаж ребенку без Пушкина. Пупся, к примеру, сказку о золотой рыбке на горшке слушает, впитывает, так скыть, красоту и культурные слои, выводя отходы.
А потом еще вырастет и уже мне что нибудь доказывать начнет. Но тут есть неоспоримый аргумент, мол "цыц, титька тараканья, я твою жопку закакатую мыла!"
Станет выше меня, в макушку не поцелуешь. И нога у него вырастет и руки и еще кой чего, влюбится первый раз, станет нервный, ужас. Подростковые проблемы, синяки и ссадины на жизненном пути... Вот где страшно то. А вы меня все коллайдером пугаете.
Я тем временем сражаюсь с собой, чтоб не расслабить мозг читаю книгу толщиной в три пальца, тогда как хочется в парке на скамеечке выцепить такую же полубезумную мамочку и вдосталь наговориться с ней про какашки. Про отрыжки, про слюни тоже. Тема очень трепетная.
В этом отношении спасает интернет - укроешься ником типа Пуфыстенькая Мумля, зайдешь на сайт мамашый и айда всех на форуме вопросами закидывать. Народ с таким удовольствием отвечает, потому что я неопытная мать и вопросы мои по большей части глупые.
Пупсю тем временет отселили спать в кроватейку свою. Стало тесно, и утром я просыпалась сморщенная, как изюм, потому что вплотную мужчинами обложена всю ночь. Да и вырос он. В свои три месяца весит навскидку киллограмов восемь, переворачивается, хохочет и строит рожи. Вопрос о переселении решился однозначно, когда я проснулась - а у моего лица жопка. А жопка, сами понимаете, таит в себе неминучую угрозу. Это он во сне куда то вверх уполз и перевернулся. Осспади, вот тока тока кулек оручий, а тут на тебе. Дорогой родительнице жопу в лицо, получите.
Тусим вместе целый день, слинг освоили окончательно, Я теперь не просто Матьперемать. Я теперь Слинго-матьперемать. А это уже почетное звание. Слинг - и друг и брат и отец. Помощников у меня не находится, так что кто там у нас в ленте беременный? Не обольщайтесь. Это все только говорят, что помогать будут водиться и пеленки стирать. Враки чистой воды, добровольцев нет.
К своим ездила в гости. Бабушки дедушки вначале все накинулись, сюсюмусюсюсю, а потом как то так разбрелись по комнатам и жила я себе в самом углу большой квартиры одна, остальные жители только поглазеть приходили по утрам и вечерам. Ну или бабушка возьмет его на ручки, мол дай мне драгоценного дитятю срочно, подержать охота. Да на пожалста хоть на целый день. Проходит ровно три минуты и отпрыск возвращается обратно весь в помаде. Забери-ко, мне надо в магазин, в баню, в туалет, в библиотеку - нужное подчеркнуть.
Если приходит просьба, мол мне помыца бы, присмотрите зарадибога, а то ведь изорется один - присмотрит, конечно, но когда я возвращаюсь, лицо у нашей бабушки такое, будто она только что осаду Брестской крепости выдержала, отстреливаясь от фашистов одним пистолетиком и отмахивая снаряды пластмассовым мечом. Кроме того там интернета нет. Но кормят. Кормежка на чужбине хорошая - котлеты, пильмени отчего титьки мои сразу надувались шарами, а пупся удовлетворенно покряхтывал.
Купила я себе шубу красивую и пальто, а ребенок мой в драных штанах, ему все равно ведь... Вот такая я матьперемать. Фотки смотрите.
Пы Сы. Соня, Подосинкина - отзовись. Пришлоль письмо к тебе ценное мое?

Она

В каждом человеке уживаются, ну или не уживаются несколько. Как говорил Севка : "Два-это нормально и три -нормально, даже пять-нормально. Вот больше десяти это уже патология". И каждый из этих нескольких может быть одинок. Какая-то "я" очень одинока.
Не одиноких Марин много. Им легко. Они всем нравятся.
Есть Марина, которая может станцевать на парапете набережной, рискуя свалиться в великую русскую реку. Или сигануть с парашютом.
Есть Марина, которая составит компанию при игре в бильярд, или самозабвенно под чью-нибудь гитару будет исполнять старых "Ивасей"
Есть Марина, которая костьми ляжет, но к утру сделает срочную работу, причём практически бесплатно. Легко!
Есть такая, которая выслушает и посочувствует и будет мучиться оттого, что ничем не может помочь.
Есть "звезда по имени солнце" (было и такое прозвище), которая своим появлением меняет "минус" на "плюс"
Есть генератор идей и энергии.
Есть Марина, которая может написать весёлый рассказ, или отпустить смешную шутку. Или ляпнуть что-нибудь невпопад, вызвав всеобщий хохот.
Есть отстранённый созерцатель, молчаливо присутствующий в качестве стаффажа.
Разве могут они быть одиноки? Нет! Только на короткий миг.
Есть злая Марина. Она может больно укусить, сказав что-нибудь колкое и саркастическое. Как правило в целях самозащиты, ну бывает, что и нет.
И, как ни странно, она тоже не одинока
А есть ещё одна . И она одинока почти всё время. И я её люблю. Она странная и непонятная. Она говорит исключительно метафорами. Это в её стиле-почувствовать себя искусственным спутником, или провести аналогию с Чернобылем. И всё время думает и осознаёт. Её общение с внешним миром минимально. Дабы не шокировать внешний мир. Не наталкивать его на мысли о шизофрении и эгоцентризме. Она не страдает ни тем ни другим. А ещё она может чувствовать. Всё. Всё, что другие видят и слышат-она чувствует. Она похожа на подводную лодку с перископом. И существует на автономном режиме. Перископ-это то что её связывает с поверхностью. И не дай Бог этой лодке всплыть не в гордом одиночестве, не под покровом ночи, а в зоне чьей -нибудь "не той" видимости. Она рискует получить таких, извините, п.ей, что мало не покажется. С перепугу! Ой, мама, чё это там такое страшное откуда ни возьмись всплыло?! Давайте на всякий случай чем-нить шандарахнем! А потом убежим опять же на всякий случай!
И она не всплывает...
Случилось же такое, что встретились две. Почти невозможно. Одиночество отступило. И расстались. Разошлись как в море корабли. Она всегда была одинока и не подозревала ,что может быть по-другому. А одиночество вновь нахлынуло с такой силой...с такой болью от утраты..
Это она вчера кричала во сне от боли. Кричала так, что спящей мне закладывало уши. Это она полтора года назад ночью рвала наволочки в клочья, чтобы заглушить эту боль.
И я её люблю. Люблю! Потому что она больше всех на свете в этом нуждается.Потому, что ей трудно. Потому, что ей больно. Потому что я это знаю и Я МОГУ её любить.Тех, других, любят другие.
А ещё, слава те , Господи, есть дневник, где я могу ей письменно в этом признаться.

Игрушки для самых маленьких: без чего не обойтись?

В кроватке лежит аккуратный сверток. Такой маленький, что она ему явно еще велика. Но при этом малютке уже недостачно маминого молока, ласковых рук и спокойного сна. Оказывается, даже такому крохотному существу нужны игрушки. И не простые, а развивающие.От 0 до 2 месяцевЕсли провести перед глазами только родившегося ребенка какой-нибудь яркой вещью, она не привлечет его внимание надолго. Лишь дней... Читать целиком