пятница, 13 марта 2009 г.

Бе-бе-бе

TWIMC - сижу, не жужжу, сочиняю реферат по направлениям и методам в психологии.

В перерыве обсуждаем по чату с _niece, что вот она с детства мечтала работать, а я наоборот выйти замуж и родить детей. Катя с обманчивой кротостью говорит:" вот мы с тобой с противоположных концов яблоко и сгрызли - теперь я дома сижу, а ты работаешь...и учишься..."

Говорю : угу, вот пишу про бихевиоризм.

Она, молниеносной бритвой:

надо же

хьви-и-хве

филлипок прям.

флешмоб

от miauka_marta получила 4 вопроса.

отвечаю :))

1) как ты выбрала свою профессию?

Совершенно точно, сначала профессия выбрала меня. Мне кажется - это была бессознательная тяга "вылечиться" от своей жизни, которая даже тогда не казалась мне "нормальной". Я хотела уйти из школы, хотела жить иначе, чем жила в своей семье. Я шла в книжный магазин, покупать книги по психологии и выбирала совершенно невероятные книги. Первые две были - Вайнингер "Пол и характер" и Рихарт фон Крафт-Эбинга "Половая психопатия". Обе эти книги хранятся где-то у мамы. Обе я так и не прочла. Затем была мутная теория в институте, и только нащупав пульсацию жизни в практической психологии, я смогла осознано сказать - к этому я шла и этого я хотела. Видимо, я слушала свою потаенную потребность, а склонность рефлексировать дала мне сил. Хочется сказать "шла на запах" той кухни, где "варилось" желанное мне знание.

2) что доставляет тебе наибольшее удовольствие в этой жизни

Сидеть на горе и смотреть на соседнюю :)

Это история про Крым. Где с холма горы Волошина я смотрела на Кара Даг и ловила в себе ощущение причастности к чему-то большему, муравьинойсти человеческой жизни, расстворение в окружающей природе.

3)что ты больше всего ценишь в себе

Невероятную, даже для меня, выносливость и выживаемость. То, что я доверяю своему организму, своему телу, верю, что человек умеет слышать свою нужду сам. Когда я прошлым летом, едучи на велосипеде, напоролась шеей на проволоку, два раза перевернулась в воздухе и отделалась только сломанным передним зубом, при этом на мне не было защиты и шлема, я поддтвердила свое убеждение - ангел поддержал, а я ему помогала, чем умела.

4)кого из известных людей ты действительно считаешь великим и почему

Великих людей много. Из моей области - это Курт Левин, Фриц Перлз, Анна Фрейд, Милтон Эриксон...Из других перечислять не буду, считаю, что в каждой области человеческой деятельности есть выдающиеся и великие люди.

Для меня величие человека заключено в его труде, в его воплощенных идеях. Сила убеждения, сила стремления, непоклодая рук труд во имя цели своей, или чужой, которая стала близка. И безусловно - созидание. Это пожалуй, венец творения великого человека, если после трудов своих он смог создать что-то большее, что нельзя измерить только своей выгодой, одной жизнью.

Коротенечко :)

Кому 4 вопроса?

Продолжение

_

Прошло больше двух месяцев. В моей квартире ничего не изменилось, все те же рамы, те же простыни кипельно-белые на моей постели, большая кухня, душное одиночество в такой большой квартире.

Впервые за все время в моем доме заиграла музыка, такая душевная, спокойная, труба,саксафон, пианино. Я ненавидел такие мотивы ранее, теперь мне хотелось просто утолить голод души чем-то вроде этого. Я стоял возле окна, вид был шикарный. Я бросил курить еще тогда когда все это случилось, но теперь глядя в окно, наблюдая как пушистые снежинки сыпались с неба как манна, рылись как пчелы и падали к ногам людей, на тротуары, оставляя серый снег, мне нехватало только сигареты. Я открыл ящик в баре, там всегда были самые дорогие сигары. И я закурил. Февраль. Уже февраль, а я даже не заметил, что числа в календаре так быстро сменяют друг друга. Я разглядывал свой город из окна так, будто видел эти крыши новостроек впервые. Философия снежных крыш, невралгия души. Тревоги не покидали мое сердце. Я оказался потерянным в этом большом городе. И это самое страшное. Ведь я никогда не чувствовал себя так угнетенно, я был душой компании, а стал одиноким в толпе людей, знакомых и посредственных дружков.

Мне давно уже никто не звонил. Я не мог разговаривать по телефону, не хотел, не мог говорить в жизни. Я не мог думать. Вы знаете что такое жизнь растения? Так вот я скорее стал растением, я просто жил, я существовал, но моя жизнь ограничивалась кислородом, сном, и редким приемом пищи.

Я отошел от окна. Мне вдруг резко захотелось чтобы мне кто-нибудь позвонил, написал, чтобы кто-то пришел и узнал как мои дела. Но кроме моих мыслей меня никто не посещал.Что-то внутри взбудоражилось и я пошел в прихожую.Обулся, накинул капюшонку и вышел.

Утренние улицы дышали морозом, но мне было жарко,и этот огонь внутри меня разгорался все ярче и ярче, за эти месяцы сущего безразличия ко всему живому, я проголодался к жизни, к свету, к людям,ко всему что уж было стер из памяти.Я совсем забыл о машине, ведь никогда не гулял пешком за последние годы, и только в детстве и то..на велике ездил. Впрочем не важно. И вот яулыбчиво шагал по самой широкой аллее города. Под ногами похрустывал снег, и я даже специально наступал ногами так, чтобы он захрустел еще громче. Это меня улыбало безмерно.

Я шел то медленно, то почти бежал, будто опаздывал куда-то. Это не была радость, и не была тревога,я просто во время опомнился и вернулся к жизни. Но прежней жизни уже не было. Этот белый город шумных дорог и людных троутаров, влюбленных пар и мокрых скамеек уже жил другой и совсем незнакомой для меня жизнью. Я шел по улице глядя вокруг так, будто видел все это впервые.

Мои прогулки, порою даже пробежки, продолжились часа два и в конце я выдохся.Мне срочно нужно было где-нибудь присесть, что-нибудь поесть чтобы вернуться назад,потому что я догулял до совершенного другого конца города, а до дома как до москвы на коленях. В животе урчало, я ощущал впервые голод и большое желание съесть все что движется.Я уж было сунул руку за кошельком, но тут вспомнил что ни копейки не прихватил с собой. И вот я оказался далеко от дома, без машины, без денег, безумно голодный и уставший.

На аллее все скамейки были заняты, парочки..пенсионеры..просто люди. Но ноги подкашивались, я никогда не ходил пешком больше чем от подъезда к машине.

На ближайшей скамейке сидела девушка, остальная часть скамейки была свободна и я подсел. Она видимо что-то читала но я даже не обратил внимания, ибо все мои мысли были о том, чтобы перебить чувство голода. Сосало под всеми ложечками и вилочками и противные запахи бургеров которые я никогда не ел на улице, теперь сильно возбуждали мой аппетит и будоражили обоняние.

Я решил переключиться и взглянул на девушку. Она была неброско одета, в руке какая-то книга. Карие глаза отдавали чем-то зеленым, и порою лучи солнца блестели в них золотом. Каштановые волосы, аккуратно подобранные кверху. В ней не было ничего особенного, но все было так просто, что я не мог оторваться. Я сразу понял, что эта девушка, скромная, ибо черты ее лица были милые и безобидные. Видимо она давно ощутила мой взгляд на себе и все же решилась поднять глаза.

Тут наши взгляды столкнулись. Я сглотнул слюну. А девушка улыбнулась и продолжила читать.

Весь ее облик что-то напоминал мне, но я не могу разобрать где я ее видел прежде. Может в универе? Хм...Да..точно..она с нашего универа,последнее время я так был занят думками, что перестал глядеть людям в глаза.

Моя потребность говорить и быть услышанным вдруг тоже обострила свой голод, и мне после долгих месяцев тишины, вдруг захотелось заговорить, не приставать, не просить знакомиться, оставить номер, проехать со мной ко мне в квартиру. Нет просто проговорить.Я не выдержал и слова сорвались с губ:

- А что ты читаешь?

Она подняла глаза, прикрыла книгу и отложила ее в сторону.

- Это психология.

Ее улыбка сразу расположила меня к разговору.

- Интересно, а мне кажется, что я видел тебя у нас в Вузе.

- Верно. Мы учимся в одном универе, я тебя тоже часто вижу.

- Я очень долго не говорил ни с кем,и не сдержался, чтобы не заговорить.

- Никогда не думала, что ты, свиду необделенный ничьим вниманием человек, можешь оказаться одиноким.

- Я сам выбрал себе одиночество, и вижу оно пошло мне на пользу.

Я улыбнулся, она тоже, я продолжал ее разглядывать, эти ямочки в уголках губ и глаза в которых вся жизнь отражалась. Мне резко захотелось жить, чтобы улыбаться так же как и это существо. От всего сердца.

- Ты часто здесь бываешь?

Я нарушил наше улыбчивое молчание.

Она обернулась, сделав паузу ответила:

- Часто...Здесь атмосфера теплоты, влюбленные, пары, семьи, дети, сюда приходят только счастливые люди, от этого это место наполнено светом..

- А я тут впервые на своих двух.

Мы снова обменялись улыбками.

Она видимо ждала, что я спрошу как ее зовут, но мне ничего не было нужно, кроме того чтобы это существо улыбалось, и мягко отвечала мне...

- Здесь живешь неподалеку?

Она кивнула:

- Да, через две улицы,совсем близко.

- А я далеко. очень далеко.

Я продолжил:

- И еще я устал, и голоден как никогда раньше, ни копейки в кармане и несколько кварталов от дома. Но мне хорошо.

- А что побудило тебя так себя изнурить?

- Я перестал жить последнее время, теперь мне захотелось снова вернуться к жизни, но не к своей прежней, а к той которой живет каждый прохожий.

Девушка видимо сочла мои слова глупостью. Хотя какая разница.

Стало темнеть, она уложила книгу в сумку, обернулась на меня:

- Я пойду, советую тебе поторопиться домой, а то еще в обморок упадешь от голода.

Я встал вместе с ней:

- Да, действительно мне тоже пора.

И мы разошлись...

Новая работа

 Арнакша (16:16:39 13/03/2009)

Меня штырит калугинская песня "Станция мертвых сердец"

Манфред (16:17:00 13/03/2009)

а меня уже шестой час штырит семинар

Арнакша (16:17:34 13/03/2009)

Ну, в таком случае меня уже восьмой день штырят видеокурсы по психологии.

Форум вампиров

Для тех кто интересуется музыкой, вампирами, готикой, просто хочет пообщаться, мучается от скуки, увлекается магией, психологией, литературой и вообще - жизнью ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ

http://vampirenadiya.forum2x2.ru/

Тебе больше 16 лет? Ты не счиатешь себя стадной обезьяной в этом мире? Ты непохож(а) на других - форум для ТЕБЯ!

Регистрируйся и общайся. Рекомендуй друзьям!

P.S : убедительная просьба помочь с рекламой. Скопируй этот пост к себе в дневник и ты поможешь распространению форума. Очень трудно зарегистрироваться, не имея больших денег.

Буду благодарна!)))

Метки: форум вампиров, вампиризм, готика, пообщаться с вампирами, сталкинг, форум нечисти, настоящие вампиры, существование вампиров, привязанность к хозяину, кровавые цепи, темнота, темный мир, рок, музыка, психология, ночь, черное братство, шабаш

Посидел сегодня на лекции

Опять с Иркой опоздали на психологию, прям традиция какая-то XD

Снова заговорили о физкультуре (с того семестра о ней не слышал), сказали, что мы будем ходить в бассейн. ХОЧУ!!!! Обожаю плавать! =^_^= Тем более так давно не плавал. Только с моей дыхалкой будет проблематично. Пока деканша рассказывала, наша милая пятерочка (угу, засели там где-то в углу), не сдержались и устроили смеховую истерику (выяснилось, что двое из нас не умеют плавать и мы начали прикидывать, что возьмем с собой в лягушатник. Окончательно остановились на надувном матраце (изначательно написал надувной коктейль ), темных очках и коктейле...а, ну еще спасательный круг в придачу)

Снова интересное занятие, про способности. Она очень долго рассказывала пример из своей жизни, но довольно любопытно и познавательно)

Потом нам дали отгадывать психологический кроссворд, который составили наши однокурсницы. Такой трудный О_о.....Но впятиром мы сдвинулись с мертвой точки, и дело пошло на лад)))) Только кое-кто из нас весь последний час вопил, что мы тупые и ничего не знаем, но...пол кроссворда мы же отгадали! Ааа...еще деканша озвучила оценки за контрошу....хм....результат не был для меня неожиданностью, учитывая, что я недавно вышел.

Потом поперся к Дэю...млина, надо было на транспорте ехать! Такая сырость вокруг, машины брызгают, если далеко не уйдешь, ноги в лужах утопают...Зато погода хорошая, да =^_^=

А еще я не исправимый дурак...*вспоминает сегодняшнюю бессоницу очередную* Но это так...как бы между прочем...ничего такого

Сейчас будем смотреть Реборн...честно сказать, я не настроен, но уж раз приехал)))

А потом...хочу пофоткаться...идея-фикс млин

Всяко-разно



Намбер 1. Хрестоматия по английской и американской литературе (Потапова Е.Г., Киселева А.Н.)

Хрестоматия по английской и американской литературе.

Антология лучших произведений английских писателей и поэтов от Чосера до Толкиена и американских - от Вашингтона Ирвинга до Теннесси Уильямса. Каждая глава включает краткую биографию автора, пересказ наиболее значимого произведения и отрывок оригинального текста. Тексты сопровождаются словарем и упражнениями. Для учащихся и преподавателей средних школ, гимназий и вузов.

Вот такая:

Цена: 100 р.

Намбер 2. Серьги и браслет

Все по 100 р.

Намбер 3. Диски DVD

1. Поклонникам группы Blue - запись концерта на стадионе Уэмбли

Blue Guilty Live From Wembley

Цена: 150 р.

2. Фильм "На краю счастья" (Griffin & Phoenix)

В ролях: Аманда Пит, Дермот Малруни и др.

Жанр: мелодрама, драма

Аннотация: Генри Гриффин неожиданно узнает, что ему осталось жить совсем недолго. Врачи огласили приговор - форма рака, которой он страдает, неоперабельна. Это ужасное известие в корне меняет все жизненные ценности Генри. Все, что прежде было важно, вдруг превращается в шелуху, а вещи, считавшиеся само собой разумеющимся, обретают особую ценность...Желая провести отведенное ему время как-то по-особенному и достойно отметить уход в Вечность, Генри бросает все и переезжает в деревушку Гринвич, где начинает писать мемуары о прожитых годах.Там он начинает посещать занятия по психологии, где замечает прекрасную незнакомку. Очаровательная Сара Финикс тоже обращает внимание на Гриффина, и между ними вспыхивает симпатия. Но у Сары есть тайна - она тоже неизлечимо больна.На пороге смерти возникшее чувство кажется особенно острым, и молодые люди полностью отдаются любви - ведь у них почти нет времени, чтобы в полной мере насладиться друг другом...

Цена: 100 р.

Все в комменты:)

невротически

И еще пара книг по психологии отношений. Но в голове относительно всего этого такой же сумбур как и раньше.

Начинаю подозревать, что мое полуголодное безработное состояние с отказом от всего гламура дано для того, чтобы я подумала о своих планах на будущее, ибо они в прекрасном сиреневом тумане.

Совсем неожиданно узнать на фоне всего прочего, что я совершенно незрелая личность, которая вообще не знает, чего хочет в этой жизни. Для таких, как я придумали аспирантуру!

Я готова учиться - при том, начать все обучение сначала, а попутно освоить еще пару иностранных языков.

И еще очень хочется, чтобы говенная слякоть на улицах высохла. Тогда можно сесть на велосипед. если его одолжат.

LI 5.09.15