суббота, 4 апреля 2009 г.

Хм..

У нас сейчас идет курс психологии суицида. Очень интересная вещь, в том плане, что мы рассматриваем формы суцида, причины, способы и главное возможность предотвратить это.

С Любой недавно разговаривали на эту тему. Для меня не стоит вопрос - жить или умереть - конечно жить! Потому, что как бы не было хреново в этом мире, я когда подумаю о том, сколько я всего в этом мире не видела, со сколькими людьми ещё не познакомилась, сколько всего не попробовала - мне просто обидно становиться умереть.

А потом подумала про всех этих мальчиков и девочек, мужчин и женщин, которые режут вены, вещаются, топятся, прыгают с крыш и прочее... ведь, что-то же их на это толкает? Какая-то жажда или страх или... что? Для меня это по прежнему остается загадкой. И как бы мне не объясняла наша преподавательница(исключительно подкованная в этом вопросе женщина), для меня это все равно не понятно.

Жизнь... она же... черт. Меня просто иногда выбешивают все эти "вопли отчаянья" - "Меня никто не понимает, мне не зачем жить!", "Мне так одиноко, для чего мне все это?..", "Он(она), не любит меня - я не хочу видеть белый свет!"...

Я конечно утрирую, но суть остается та же... а человека нет.

В мире погибает столько людей, черт возьми, и каких людей. Им бы жить ещё... а их нет. А тут "эти" со своими стенаниями - хочется просто подойти и кулаком запихать обратно в глотку эти стенания и прошипеть: "Заткинись, сука! Не смей так говорить! Не смей делать! Твою мать, тебе ещё жить и жить, а кого-то уже ведь нет! А ты тут сидишь и ноешь..."

Когда-то самоубийство считали великим и смелым шагом, который могут сделать только сильные духом... мне кажется, что это позорная трусость. Поступок, гаже которого нет. В нём все - и трусость и предательство, и вина, и мерзость смерти. Она совсем не прекрасна, как иногда утверждают. Она отвратительна во всех её проявлениях.

Может конечно, там, за гранью у нас и будет другая жизнь... а если нет? Если это все вокруг нас и мы сами - это только один раз...

Разве не обидно умирать тогда?

Еще пара слов о Кузне

В прошлое воскресение съездила в Кузню =) Погода была - жуть.. точнее жуть какая классная - весна, моя родная, весна! Период мартовских котов и пора Овнов.

Вставать пришлось как всегда утром - ох как я не люблю это время. но удивительное рядом - уже несколько дней подряд ложусь часа в 3-4, стаю в 9 - 10. Вот и в это утро встала раньше будильника часа на два - короче в полшестого 0_0.. Счастливая и довольная приехала на вокзал. а тут на мой автобус посадку уже объявили. я вприпрыжку к кассе, а тут все сплошь с проблемами и не воткнуться никуды - все кассы ими заблокированы =) И тут, о-боже, одна тетка зазевалась и я прошнырнула перед ней. Но в итоге мне все равно пришлось ждать следующего автобуса т.к. этот шел через Белово =( На сотню км. путь был длиннее. Ну да ладно - всего полчаса просидела на вокзале - народу куча, все сплошь больные как минимум простудой =))) в общем, как говорится, в приятной компании время летит незаметно А вот и мой авто.. Круто.. еду в Кузню, слушаю приятную музыку, кресло почти до упора назад и часа 4 можно забыть обо всем на свете. есть все же плюсы в путешествиях на автобусе (ну хотя бы весной и осенью).

Вот и он - Новокузнецк - вторая столица Кузбасса. ну конечно новокузнечане рьяно стали бы оспаривать сей момент, но это у них в крови - поверьте хD, хотя лично я с ними согласна. Кузня старее и крупнее, там находится один из самых крупных металлургических комбинатов и куча других производств, поэтому Кузне смело можно было отдать звание "столица Кузбасса" (заметьте, даже однокоренные слова!), но. так как я кемеровчанка, и естественно не хочу отдавать это звание никому, да и исторически так сложилось, что Кемерово - столица. так что

В Кузне я весь день провела с ПОЛЬЗОЙ да и всю ночь тоже Наконец добралась до центрального (ну или как там его 0_о) парка, там даже фонтан отрыла Не знаю сколько я в этот день намотала километров.. Но нефига не мало ! Наутро с меня даже чуть не слетали штаны

Хотя про утро - это отдельная история. с привычной для меня тенденцией Вставать надо было как всегда рано утром - в 7.00 и как всегда я не встала Ну конечно и легла я, как обычно в Кузне, в 5 утра, да и выпили мы что-то около литра вина на каждого, ну в честь ДР можно =))) А-а-а, еще был Presedent с его мятным вкусом, после которого мне показалось, что я выпила еще поллитра залпом И в 7.00 мне ну ни как не хотелось вставать, поэтому я настойчиво вырубила все три будильника Но самое удивительное.. Это то. что Я (!!!) встала сама в 9.00. с ума сойти, что творится Ну а села в автобус я вообще только в час дня - к черту бассейн и громадная сумка с формой, которая преследовала меня с самого Кемерово

Чем запомнился мой приезд в Кузню для всех??? Ну скорее всего безустальными разговорами про Овнов, об Овнах и с Овнами (хотя правильнее сказать - были и другие рогатые представители знаков Зодиака) И вообще основной темой разговоров были отношения и секс хD, до последней мы докатились уже после третьего тоста *ржунимагу* Ну конечно тем было много, по-моему мы обсудили все - от политики до психологии. Так, что-то я отошла от основного вопроса =) Еще несколько водителей авто в этот день поразились "борзости и наглости" в отношении перехода улиц . Ну те, кто со мной когда либо переходил дорогу, знают о чем я говорю Но я, заметьте, соблюдаю ПДД . Ну и еще кое-какими моментами (типа, про мыльный пузырь *ахаха*), о которых я умолчу .

Но в итоге я рада, что провела время с пользой, и польза, думаю, была рада, что провела время со мной. Вот.

Без заголовка

Во всех универах страны! Психологический триллер "Лекция"!

Именно этот фильм мы предпочли, когда выбирали с Женей, на что сходить в кино. На "Обещать не значит жениться" не хотела я, "Легкое поведение" не хотела Женя, а "Ничего личного" поздно начинался.

Теперь сидим на юридической психологии.

Остановить мужчину взглядом - наука гейши

Роскошный фильм Роба Маршалла "Мемуары гейши" показал нам, западным вольнодумам, что образ гейши соткан из изящества, нежности, уникальности, красоты, и ничего общего не имеет со штампом "японской куртизанки". Завораживающие картины из "мемуаров гейши" и западная мода на восток, определили невиданную доселе популярность образа гейши. Для туристов, посещающих Японию, даже завели такой своеобразный аттракцион: за оплату в 60 долларов профессиональные помощники колдуют над вами несколько часов, подбирают особенное кимоно, накладывают сложнейший макияж, закрепляют тяжелый парик, ноги погружают в японские "дзори". Перевоплотившись в гейшу, можно прогуляться по улицам курорта, сфотографироваться. Казалось бы, спектр услуг скромный, но желающих пережить такое маленькое приключение так много, что очередь расписывается на месяц вперед.

Но за 60 долларов и за 2 часа труда и терпения можно получить лишь временную "маску" гейши, не более того. Чтобы стать истинной гейшей, нужны годы, а для того чтобы осознать значимость и важность статуса гейши, надо быть японцем по национальности. Только они понимают до конца ценность этой давней традиции.

Гейша - это некий идеал совершенства, живое воплощение искусного сплетения ума, красоты, скрытой сексуальности, тонкой женственности. Непосвященные будут удивлены, но слово "гейша" буквально переводится как "человек искусства". История знает многих великих людей, военных, политиков, артистов, которые были просто захлестнуты цунами впечатлений от встречи с известными женщинами-гейшами. Это не забывается. Это как особо ценные и сложные иероглифы, навеки запечатленные в душе мужчины... В чем тайна, в чем секрет, в чем суть искусства?

УРОК 1. Сияние  (речь не о блеске макияжа, конечно, а о  лучезарности глаз и души).

Рожденные в Японии знают секрет этого урока. В стране восходящего солнца все прекрасное возводится в культ. Когда цветет сакура, это праздник красоты и волшебства, который никто не может пропустить, каждый должен впитать в себя настроение и цвета надежды и весны. И так со всем, что окружает в жизни: каждое движение, взгляд, восход солнца, запах чая, пение птиц, музыка, услада танца, каждый новый день. Как бы ни были тяжелы будни, каким бы трудом и заботами ни были наполнены часы и дни, каждая "майко" (девочка, отданная в школу гейш) старательно учиться искренне радоваться каждому мгновению, озаряя мир улыбкой. Это не просто слова. Попробуйте постигнуть это искусство - это сложнейшая задача - воспитание духа, познание счастья и умение наслаждаться жизнью - то, что в результате уже у взрослой, цветущей девушки отражается непередаваемым сиянием, которое неизменно притягивает к себе любого, кто рискнет взглянуть в ее глаза.

Силу этого таинства блестяще передал американский офицер, после войны связавший себя узами брака с гейшей: "Неукротимая готовность наслаждаться жизнью! Просыпаться и засыпать с улыбкой на лице. Шутить. Смеяться. Радоваться по любому поводу. Вначале это удивляет. Потом поглощает тебя целиком. Быть рядом с такой женщиной - праздник рассудка и тела."

УРОК 2. Остановить мужчину взглядом.

Этот урок преподнесен в романе "Алмазная колесница" Бориса Акунина. Эта же сцена мастерски разыграна в  "Мемуарах гейши". После этого фильма одна моя знакомая делилась результатами проведенного ею опыта на тему "могу ли я остановить мужчину взглядом". Не могу припомнить точно, но ее весьма утешительные выводы были примерно такие: из 40 мужских особей, "подвергнутых экспериментальному взгляду", 14 - прошли мимо, даже не заметив; 8 - явно заметили, но также прошагали дальше; 9 - смутились или испугались, уводя глаза и ноги в другую сторону; 6 - приветственно улыбнулись; 2 - уверенно развернулись и проводили глазами; 1 - споткнулся и чуть не растянулся на асфальте, прямо как в кино.

Чтобы достигнуть большего мастерства в этом деле, воспользуйтесь поучениями из "мемуаров" - это просто наглядное пособие, где все действа описаны с точностью и изяществом: "Идущая женщина должна производить впечатление волны, разбивающейся о песчаный берег..

Ты постепенно становишься хорошей гейшей,  но станешь еще лучше, если научишься разговаривать с помощью глаз. Глаза - наиболее выразительная часть женского лица. Мужчины всегда стараются заметить твои глаза и пытаются понять, какую информацию ты передаешь с их помощью, даже если ты этого не делаешь."

УРОК 3. Совершенствование.

С  детства девочек, которые попадали в школу гейш, учили изысканным манерам, бархатному пению, игре на японской лютне, танцам, каллиграфии, искусству чайной церемонии, рисованию. И так с утра до вечера, по 12 часов в день, упорный труд и вдумчивое впитывание всех премудростей - годами. И неудивительно, что в результате,  из пены дней рождались богини, способные околдовать любого мужчину преклонением и искренним восхищением, покоряющие гармонией красоты и ума. 

 

Истинная гейша обязательно обладала познаниями в психологии, философии, истории и поэзии. Нужно было "вскрыть", как ракушку, каждого гостя и разглядеть за внешними эмоциями, движениями, повадками то, что внутри - жемчужину. И только гейши умели так ловко и изысканно вести беседу, жонглируя своими умениями и знаниями, обволакивая кошачьим вниманием, улыбкой и неизменно производя такой "фокус" - собеседник был уверен и чувствовал, что он особенный, неповторимый и прекрасный.

И самое удивительное, что гейша никогда не перестает учиться и совершенствоваться. Этим и удерживается высота и размах крыльев ее "полета".

УРОК 4. Чувственность.

Среди всех прочих наук, гейши в совершенстве владели и искусством любви. И дело не только в развитой женственности и сексуальности, способности управлять интимными мышцами и  творить  чудеса на любовном ложе. Конституция гейш была много сложнее и увлекательнее. Кимоно, которое представляло собой особый предмет гордости и роскоши, состоящий из цельного куска богатой такни, по особой технологии оборачивался вокруг тела и закреплялся с помощью нескольких поясов. Но вся интрига состояла в том, что в этом коконе - кимоно до пят, высокий шиньон, белое лицо с цветком ярко-красных губ - внутри всего этого гейша оставалась совершенно нагой.  Та же загадка и некое скрытое обещание сквозит в каждом ее умелом движении: подать чашу саке, раскрыть веер, зажечь свечи.

Гейша изобретательна, умела, предупредительна - она  совершенна. Гейша умеет полностью отдаваться желаниям и фантазиям партнера, при этом превознося его силу и крепя его уверенность в себе. Только гейша умеет быть такой преданной служанкой в любви, при этом ни на секунду не теряя своего достоинства. И в этом ее идеальная гармония!

Наталья Васильева. Специально для проектаStyleWoman.ru 

Взято здесь blogs.mail.ru/mail/mila.vin/1F198A1C30155ED.html

Психолог о психологии

"Несколько лет назад в одном из российских журналов прозвучало пророческое заявление о том, что если современная медицина будет развиваться такими темпами, то, в самом скором времени, простуда и грипп начнут убивать людей. Что вы теперь видите, и что вы слышите, когда включаете телевизор?! Атипичная пневмония? Куриный грипп? Что дальше?

И если современная психология будет развиваться такими же темпами, то в самом скором времени люди потеряют последние остатки психологического иммунитета. Если вы порезали палец, вам срочно нужна помощь психолога.

Если вам нахамили, или если на вас накричали, то вам немедленно нужна психологическая поддержка. Вы боитесь? Бегом к психологу! Вам не хватает силы воли? Рысцой к психологу! Вам грустно?

Поторопитесь к нему на приём! Ревнуете? К психологу! Злитесь? К психологу! Вы раздражаетесь? Скорее к психологу! Он поможет! Он внушит и он избавит! Он запрограммирует и закодирует вас.

И вот однажды, они помогут нам избавиться от страдания раньше, чем оно причинило нам боль. Они освободят нас от страха раньше, чем мы успели испугаться. И наши слёзы, с их помощью, высохнут раньше, чем мы успели заплакать. Это очень главное.

И это очень важно, чтобы вы не нервничали, не горевали, не страдали, не переживали, не волновались, не плакали, не болели, не боролись с собой и не превозмогали себя.

Ничего этого не нужно: стрессы вредны, неврозы пагубны и нервные клетки не восстанавливаются. Убейте в себе (с нашей помощью) всё, что заставляет вас страдать, и будьте счастливы. Убейте в себе!

Ибо психология, это наука о смерти. Смерти вашей души".

отсюда: http://psyberia.ru/remarks/tanatos

Психолог о психологии

"Несколько лет назад в одном из российских журналов прозвучало пророческое заявление о том, что если современная медицина будет развиваться такими "темпами", - то, в самом скором времени, простуда и грипп начнут убивать людей. Что вы теперь видите, и что вы слышите, когда включаете телевизор?! Атипичная пневмония? Куриный грипп? Что дальше?

И если современная психология будет развиваться такими же "темпами", то в самом скором времени люди потеряют последние остатки психологического иммунитета. Если вы порезали палец, вам срочно нужна помощь психолога.

Если вам нахамили, или если на вас накричали, - то вам немедленно нужна психологическая поддержка. Вы боитесь? Бегом к психологу! Вам не хватает силы воли? Рысцой к психологу! Вам грустно?

Поторопитесь к нему на приём! Ревнуете? К психологу! Злитесь? К психологу! Вы раздражаетесь? Скорее к психологу! Он поможет! Он внушит и он избавит! Он запрограммирует и закодирует вас.

И вот однажды, - они "помогут" нам избавиться от страдания раньше, чем оно причинило нам боль. Они освободят нас от страха раньше, чем мы успели испугаться. И наши слёзы, - с их помощью, - высохнут раньше, чем мы успели заплакать. Это очень главное.

И это очень важно, - чтобы вы не нервничали, не горевали, не страдали, не переживали, не волновались, не плакали, не болели, не боролись с собой и не превозмогали себя.

Ничего этого не нужно: стрессы вредны, неврозы пагубны и нервные клетки не восстанавливаются. Убейте в себе (с нашей помощью) всё, что заставляет вас страдать, - и будьте счастливы. Убейте в себе!

Ибо психология, - это наука о смерти. Смерти вашей души".

отсюда: http://psyberia.ru/remarks/tanatos