пятница, 13 ноября 2009 г.

Анна Ахматова "Сон".

Я знала, я снюсь тебе,
Оттого не могла заснуть.
Мутный фонарь голубел
И мне указывал путь.
Ты видел царицын сад,
Затейливый белый дворец
И черный узор оград
У каменных гулких крылец.
Ты шел, не зная пути,
И думал: "Скорей, скорей,
О, только б ее найти,
Не проснуться до встречи с ней".
А сторож у красных ворот
Окликнул тебя: "Куда!"
Хрустел и ломался лед,
Под ногами чернела вода.
"Это озеро,- думал ты,-
На озере есть островок..."
И вдруг из темноты
Поглядел голубой огонек.
В жестком свете скудного дня
Проснувшись, ты застонал
И в первый раз меня
По имени громко назвал.
1915
Для тебя, vaylenn

Одна из бесконечных глупых историй о моей бесконечной глупости

Давным-давно Однажды я решила сделать подарок одному человеку. Чтобы вы яснее представили себе всю историю, а заодно и бредовость самой мысли дарить подобные вещи, дадим понятию «подарок» конкретное наименование. Пусть это будет. ну, скажем. навесной ящичек для ванной комнаты. То есть подарок в данном случае:
1. совершенно не романтично-памятного толка, а, скорее, полезно-бытовой направленности;
2. не так чтобы совсем миниатюрный;
3. не очень чтобы сильно легкий;
4. в принципе нужный, но не слишком необходимый. Тем более, что у человека уже был подобный ящичек в ванной. Пусть не очень новый, где-то поцарапанный, но вполне выполняющий свои функции и занимающий собственное место.
Но я просто-таки помешалась на том, чтобы подарить именно ящичек! И именно такой, какой у человека уже был! Но только, разумеется, новый и красивый. Я грезила этим проклятым ящичком дни и ночи, он привязался ко мне, как дурацкая песня во время бессонницы. И я твердо решила найти его, где бы он ни прятался, купить его, сколько бы мне это ни стоило, и подарить его во что бы то ни стало.
И я начала поиски. Естественно, во всем городе не оказалось того, что мне нужно. Можно было бы, конечно, плюнуть, и приобрести не точно такой ящичек, какой висит у человека в ванной, а более (или менее) голубой/деревянный/круглый. Но я упорно продолжала твердить себе: «Только с перламутровыми пуговицами!» и с маниакальной настойчивостью обзванивала магазины, склады и салоны.
Наконец мне сказали, что ящичек «именно с перламутровыми пуговицами» я могу купить исключительно в Специальном Магазине Ящичков. А он находится на Строительном рынке. А тот, в свою очередь, находится далеко за городом. Настолько далеко, что городской транспорт туда не ходит. Да и такси не всегда любезно соглашаются подвезти по указанному адресу.
Но мне ведь этот ящичек был нужен! Именно такой, как я хотела! Мне ведь нужно было его подарить! Я ведь так об этом мечтала! И что, меня остановит то, что нет денег на такси?! (каждую копейку - в покупку ящичка!) Или то, что в частные машины я боюсь садиться с детства?! Да ни в жизнь! И я, подпрыгивая от предвкушения покупки вожделенного ящичка, надела кроссовки, джинсы, дождевик, обрызгалась какой-то гадостью от комаров - и «пошли до городу Парижу!». Пешком. Как потом выяснилось, 8 км. По загородной дороге, петляя между строительными карьерами, оврагами, недостроенными каркасами домов и проносящимися мимо МАЗами и КРаЗами.
И дошла-таки! И нашла-таки этот самый Специальный Магазин Ящичков! И купила тот самый ящичек, который видела у человека в ванной и у себя во сне. Ну представьте, представьте мою щенячью радость, мое внутреннее повизгивающее ликование, исполнение моей первой мечты - покупку! - и предвкушение моей второй мечты - подарка! Ну вы не можете меня не понять!
Ящичек был довольно компактный (поместился в большой пакет), достаточно легкий (около 3 кг) и казался вполне удобным для несения его домой. Но после первого из восьми километров обратной дороги мне так уже не казалось. После третьего километра я ползла черепашьим шагом, то перекладывая пакет из одной руки в другую, то пристраивая его себе на плечо, а то и вовсе - за спину. На седьмом километре я вслух уговаривала себя: «Ну еще вон до того большого дерева. Ну еще несколько шагов до вон той лужи. Ну еще чуть-чуть.».
Организм после этого похода несколько дней пребывал в шоке от того, что он вообще еще существует. Хозяйка организма из всех физических действий могла только хлопать глазами да слабо сгонять с себя разлёгшуюся кошку. Но зато ящичек был у меня! Я это сделала! Я его достала и купила! И через какое-то время еще и подарю! Ну прямо-таки сбылась мечта всей моей жизни - подарить ящичек!
.Наступил день, когда я его действительно подарила. Честно вам скажу: я не знала тогда и не знаю до сих пор, какую реакцию я ожидала от человека и ожидала ли ее вообще. Мне это было неважно, правда. Тогда мне было важно только одно: я хотела подарить ЭТО - и я ЭТО подарила.
Человек небрежно бросил пакет с ящичком на диван (даже не помню, заглянул ли он в него или поверил мне на слово, что в пакете - именно ящичек, а не кухонный смеситель) и высказался в том смысле, что нафиг мне твой набор отвёрток:
1. у него уже есть один ящичек, а зачем ему второй?
2. тот, что у него есть, тоже не так чтобы был ему нужен. А теперь оказались не нужны сразу два предмета.
3. как он объяснит появление нового ящичка - то бишь подарка неизвестно от кого - своей семье? (семья включает в себя папу с мамой, а не жену с ребенком, но это неважно).
С тех пор прошло. В общем, прошло время. Я не знаю, что сделал человек с этим подарком-ящичком (пусть даже в реальной истории это был совсем не ящичек). Может быть, он запрятал его где-нибудь на антресолях, подальше от глаз - своих и папы с мамой. Может быть, передарил кому-то. Может быть, все-таки повесил его вместо старого ящичка или рядом с ним, шалея от собственной смелости и объяснив при этом семье, что сам купил его по случаю на распродаже или что Петька подарил на Новый год. И, открывая каждый раз дверцу ящичка, поминает меня тихим незлым словом.
Но мне почему-то ни тогда, ни сейчас не стыдно, не обидно и не жаль того, что я сделала.
Вот такая я дура.

Как-то так..

В колонках играет - The Everly Brothers - All I Have To Do Is Dream

Настроение сейчас - сонное и хочу домой
 


скучаю на работе.. засыпаю на ходу... а еще 4 часа тут сидеть.. >_< 


очень хочется оказаться дома.. или дома =З


При этом обнять тебя, попасть в твои объятия или как-нибудь еще, но подобным образом.. 


Так не хватает, твоего тепла и ощущения защищенности..


Я впадаю в зависимость от тебя, надо это дело прекращать, а то ничем хорошим для меня не закончится, я же знаю >_< 


Только как, если постоянно хочется к тебе?!?! = (


И тебя =Р


 


Скоро ДР, почти неделя, а желания никакого =\ Я как всегда в этом плане =\


Да и учеба не располагает меня к радостному и бурному празднованию, мать на меня из-за работы и автошколы возникает ежедневно


Что я на универ забила типо.. =( да я и сама знаю, все свои проблемы, и что надо все это решать, но просто сил вообще нет ни на что, ни на работу, ни на учебу, даже иногда кажется, что и на сон нет =\ 


 


Такие вот мы. 

МОЯ ДУША-НАПОЛНЕННЫЙ БОКАЛ...

Моя душа-наполненный бокал,
В нем не вино,не зелье и не мед.
Я не хочу,чтоб кто-то расплескал
Жестокою рукой напиток тот.
В бокале том кристальная вода.
Чуть-чуть с горчинкой,но она чиста.
В ней нежность и покой растворены.
В ней эхо нерастраченной любви.
В ней растворился аромат цветов.
В ней наслажденье грез и сладких снов,
Но нет там диких роз и их шипов,
И нет совсем ненужных,громких слов.
Я помолчу,дыханье затая,
И той водою напою тебя,
Отведаешь всего один глоток
И будешь пить,как чудотворный сок.
Если сумеешь вкус его понять,
Хрусталь души смогу тебе отдать.
И сердца нежность,как бокал вина,
Позволю выпить я тебе до дна.Валентина

большой и глупый я

Ему 24. Может, 26.
Он мой.
Ну, с ним я точно поверю в эту глупость - "любовь".
И я же люблю его.
И да. Он спит на потолке, когда мы ссоримся. Рассматривает мои сны.
давно, но так нынешне