суббота, 4 июля 2009 г.

Стивен Кинг и его "Мобильник"

Что-то мне после вчерашнего отзыва себе на память о Меде и Клевере захотелось повысказывать свое мнение по всякому подвернувшемуся поводу. Ну, и как раз-таки подвернулся случай.

Ками-сама, как я могла бросить на трети и забыть про эту книгу напрочь?! >__< Как так, что именно она мне попалась на глаза этой зимой в магазине и из десятка книг Кинга я выбрала себе в подарок именно ее. Хотя ничем особым, кроме куда более высокой цены в отличие от некоторых других ХЪ она не выделялась. И все-таки моя рука потянулась к этому "Мобильнику" и я нагло заставила уже упомянутого в дневе "одного-в-прошлом-дорогого-мне-человека" купить мне ее в качестве подарка на день рождения.

И читать же начала - главы три убила. А потом забыла и забросила. Вспомнила в июне, как только почувствовала, что во мне просыпается тот вид хандры, какой я могу убивать только запойным чтением книг. Так я когда-то за двое суток расправилась с Кинговской "Бессонницей" Никогда не забуду эту книгу, сломавшую все мои стереотипы о книгах Кинга и жанре ужасов в целом. В общем, за пару-тройку дней я прикончила и "Мобильник".

Что может быть лучше, чем латентный яой в жанре психологии/мистика/ужасы? Да-да, я опять о своем, о наболевшем >__< xD По мне - так лучшего просто не существует. Во-первых жанр сразу опровергает всяческий повседневный окружающий флафф - а это уже прекрасно. Во-вторых в книгах такого рода при раскладе событий и под давлением обстоятельств подходящим под описание "за гранью реального", круг "посвященных" людей, а, значит, и тех, кто готовы идти на контакт к общению существенно сужается. Простыми словами: выбирать не приходится, когда рядом с тобой остались лишь обаятельная, сильная духом, красивая, смышленая и заботливая девушка, которая, к сожалению, пятнадцати лет от роду, и симпатичный, самостоятельный, добрый, внимательный, аккуратный ровесник парень-гей x) То есть при или же без желания героя он уже по законам жанра запущен в почти апокалиптическую среду обитания, где о морали думать и не надо. И в-третьих - психология как составляющая любого романа (качественного!) ужасов обязывает иметь навыки автора в подробном описании мыслей и чувств героев. Ну, о качестве романов Кинга говорить не приходится и, конечно, психологически раскрывать личности каждого персонажа он умеет мастерски (В этом я убедилась еще только прочитав "Бессонницу"). И что мы в общем имеем? Шикарный пэйринг, состоящий из канонного гея-уке и нормального парня-художника, потерявшего жену, ранние отношения с которой для меня так и остались довольно неопределенными. Согласно авторским описаниям, дело подходило к разводу из-за проблем на почве неприбыльного увлечения мужа рисованием комиксов. Деньги - зло >__<

Интересная особенность жанра психологии - если так уж придраться к откопавшему такой пэйринг в книге многоуважаемого Кинга фанату-слэшеру, тот, скорее всего, вряд ли сможет указать в книге точные моменты, которые бы что-нибудь да доказывали. Нет, ну не совсем ничего, но все же ничего существенного и убедительного. Но вот если прочесть всю книгу, проникнуться ее настроением, тамошней атмосферой, погрузиться в души героев побывав в их шкурах и прочувствовав то, что пришлось пережить им... Тогда точно все становится понятно. Или же я свихнулась, что тоже вероятно >__<

Хотелось бы спросить у многоуважаемого Автора: писав книгу и подходя к концу не дали ли редакторы ему неплохую взяточку, дабы проды дальше он не писал и, тем самым они смогли избежать лишней работенки-проверки? Или же считается, что конец "А что дальше - додумайте сами" сейчас моден не только в написание фанфиков рейтинга PG-15? Рррр. Не люблю без известность. Не терплю незаконченность. И не приемлю творческий садизм по отношению к читателям.

Хотя... Возможно, Кинг решил устроить в инете что-то вроде не объявленного конкурса "Алло, мы ищем таланты!" или лучше "Тел-тел, мы ищем безумных! :lol: и молча сподвиг творческих фэнов на подвиги? Что ж, хотелось бы на проду посмотреть) Даже если учесть, что она просто имеет отношение к основному сюжету, а не к понравившемуся мне там пэйрингу. Пойду, что ли, покопаюсь в инете на данный счет))

а еще если понимать хорошо психологию, можно научиться тормозить и ускорять ...

 

написано: 18 января 2008, 16:29 доступно для: всех

а еще я перестала принимать во внимание праздники. для меня теперь что день рождения, что новый год, что обычный день - все в одну кучу и одно и то же. так уж вышло. меняюсь-меняюсь-меняюсь. время учит. оно же бессердечно. вот и учит нас быть такими же.

а еще если понимать хорошо психологию, можно научиться тормозить и ускорять время. сериосли.