вторник, 7 июля 2009 г.

Лытдыбр

Скажите, это только на меня написание шапок к фикам, пусть даже эти фики никогда не будут написаны, действует успокаивающе и вообще приводит в благодушное настроение и медитацию?

***

Да!!! Меня несколько дней мучил вопрос по моему фику на 100 историй, который почти стилизация. Я чуяла, чуяла, нижним мозгом, что там должен быть какой-то рефрен, вроде бы обычный и даже детский, но от этого еще более страшный. И сегодня, когда во время тихого часа от нечего делать я пролистывала журнал о психологии детей-дошколят, наткнулась на нужную мне фразу! Бгг, осталось набраться смелости для введения мыслей в скобках.

Кстати, а вы знали, что дедовщина в армии идет от детской агрессивности в саду?

Бог. Кто мы? О. Капилова.

                                                С каких небес или высот             

                                                Духовных смотришь ты нас?

                                                И добываешь нам хлопот

                                                Всегда, везде и каждый час?

                                                                                                                                                                                             Бог.

  В некоторых религиях считается, что Бог один, но в трех лицах - Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух. Много и таких религий, в которых говорят, что богов много. Кто же прав? Я пришла к выводу, что по своему правы все. Бог - это многомерная сверхличность. В его состав входит много высших, средних и малых разумов. Все устроено по принципу подобия. В Библии говорится, что человек создан по образу и подобию Божию. Чтобы было более понятно, приведу образный пример с матрешками. Самая маленькая из них является образом и подобием тех, которые побольше. Человечество - это личность, состоящая из всех нас и являющаяся по отношению к нам Богом. Мы живем в организме этого Бога, как маленькая матрешка в той, что побольше. Мы - отдельные частички коллективного сознания. По отношению к каждому из нас Он - Высший Разум и имеет универсальный механизм влияния на каждого человека при помощи своего духа, который в христианстве называется Богом-Духом.  

   Человечество, в свою очередь, также находится в составе еще более высшего разума, своего Бога-Отца, по отношению к которому является Богом-Сыном и так далее. Вся эта конструкция - одно целое и является сверхличностью. Назовем ее также Бог-Отец, чтобы не вступать в противоречие с христианским мировоззрением. Человек - это зародыш Бога или сын Божий. Каждый из нас выращивает внутри себя свою Вселенную. Все в мире относительно.

   А теперь о третьей ипостаси, называемой Бог-Дух. Дух Божий тоже многомерен и состоит из чувств, ощущений, настроений, знаний,  жизненного опыта и мудрости всего живого. Он витает в пространстве коллективного разума, циркулируя определенным образом, имея свои закономерности и образуя потоки подобий. Подобное притягивает подобное. Бог-Дух включает в себя состояние души каждого из нас, подсознательные процессы, управляющие всем на свете и, конечно - любовь. О Боге-Духе говорят: Бог есть Любовь. Еще его называют  Духом Святым.

   Что такое Святой? Это слово произошло от слова свет. Когда нет света, ничего не видно и страшно, да к тому же еще и холодно. Так что духом света можно назвать все то, от чего человеку хорошо, тепло и светло. Дух Святой - это дух света в душе. Иногда мы бываем не в духе, то есть в плохом настроении, которое чаще всего бывает из-за страхов и сомнений. Христиане Дух Святой называют животворящим. Действительно, когда на душе хорошо - хочется жить, любить, творить, созидать. Хорошее настроение - это  Дух Святой животворящий, а проще - дух жизни. В ком духа жизни мало, тот влачит жалкое существование, имеет мало позитивной энергии, часто болеет и рано умирает. Но главный смысл слова "святой" -  это мудрость. Слово просвещение произошло от слова свет. Человек, чувствующий и понимающий Бога, не имеет страхов и сомнений, принимает жизнь такой, какая она есть, терпимо относится к недостаткам людей, в том числе и своим собственным. Святой или просветленный человек не обязательно должен быть ангелоподобным существом. Его главное достоинство - мудрость.  

   Православные по утрам читают молитву Духу Святому. В переводе с церковно-славянского она звучит так: "Царь Небесный, утешитель, дух истины, вездесущий и все исполняющий, сокровище благ и жизни податель, приди и вселись в нас, и очисти нас от всякой скверны, и спаси, Благой, души наши". Это замечательная молитва, по существу, направленная внутрь себя, поднимающая дух, настроение. "Царство Божие внутри вас есть".

   Мы сами вселяем в себя дух света, любви, истины и свободы. Состояние души зависит от человека. Состояние души Бога также зависит от каждого из нас, потому что Бог - это не какая-то далекая от нас сверхличность. Это мы - люди планеты Земля. И не только люди, но и все живые существа. То, что создано нашими умами и чувствами на протяжении многих веков и тысячелетий, все, что мы видим, слышим и чувствуем, небо, облака и тучи, громы и молнии, деревья и цветы, благоденствие и катаклизмы, войны и эпидемии - это все и есть Бог. У нас одно на всех общее коллективное сознание, которое также многомерное и состоит из жизненного опыта, знаний, чувств, эмоций каждого из нас.

   Все уровни сознания Бога оказывают влияние на человека в его повседневной жизни. Это влияние христиане называют волей Божьей.

   Ребенок рождается с богатым духом, в котором глубинными пластами лежат  знания всего сущего. И лишь его индивидуальное новорожденное сознание является чистым листом, на котором записывается весь процесс родительского воспитания и жизненного опыта.

   В понятие Бога-Духа можно отнести и, так называемых, ангелов-хранителей. Я не верю в то, что какие-то существа высшего порядка являются телохранителями и путеводителями каждого отдельного человека. Любая личность должна жить своей собственной жизнью и никто не обязан постоянно быть нашими няньками. По жизни нас  ведут информационные потоки Бога-Духа, предотвращают опасности, формируют благоприятные обстоятельства для максимального раскрытия духовного потенциала каждого человека, руководствуясь интересами всего человечества.

  Мы начинали говорить о Боге и человеке с образа матрешек. Что же из себя представляют остальные матрешки, более крупные? Думаю, что это фрактальное продолжение человека и человечества, более масштабные подобия, до такой степени величественные в своем устроении, что нам пока трудно их воспринимать и поэтому мы их не видим ни глазами, ни умом, ни ощущениями. Возникает вопрос, а сколько уровней реальности существует вообще и, возможно ли, что Бог бесконечен? Думаю, что это возможно, ведь существует же в математике понятие бесконечности. А между наукой и Богом обязательно имеется самая непосредственная связь. К тому же размеры Бога можно увидеть. Взгляните на небо. Оно бесконечно.

   Высший разум человечества находится в непрерывном развитии. Его духовный уровень и гармоничное состояние зависят от каждого из нас. Мы все несем ответственность за наш общий дом.

   Раз человек и Бог - подобия, значит у Бога также имеется тело. В его голове есть, как и у нас, правое и левое полушария. В состав правого полушария входят поэты, музыканты, художники, писатели, религиозные деятели, философы, психологи. Левое полушарие - это физики, математики, экономисты, юристы и многие другие люди, занимающиеся умственным трудом с наибольшим напряжением именно левого полушария. Чтобы жить, человечество должно питаться, поэтому у Бога имеется и пищеварительная система. Это выращивание, производство, реализация продуктов питания, а главное - люди, которые трудятся в этих сферах. У Бога имеется сердце, кровеносная система и все остальное, но я не буду описывать все это подробно. Пусть эта тема станет вашей духовной пищей для воображения.

   В организме Бога периодически возникают различные заболевания. Это войны, природные катаклизмы, а также мелкие разрывы тканей - преступления, семейные ссоры и болезненные разводы. Воюют между собой религии, государства, члены правительства, корпорации, фирмы, семьи и отдельные люди, и это невидимым образом сказывается на самочувствии всего населения планеты, влияет на наше настроение и сокращают нашу жизнь. Наш общий дом -  многострадальное существо, раздираемое междоусобицами. Все люди - единый организм, и стерев с лица земли какое-нибудь государство, человечество станет инвалидом. Каково человеку без руки или ноги? Так же и Бог, теряя людей или чувствуя боль отдельного человека, становится более обделенным. Представьте, что у вас заболел зуб, будут ли радоваться жизни остальные члены и пойдете ли вы на свидание или в театр?  Бог - это живое существо, а конфликты и раздоры между государствами, религиями и национальными сообществами рвут его на части, делают слабым, задерживают развитие. Победителей нет, так же, впрочем, как и побежденных, потому что "Все будут научены Богом". 

   Невозможно полностью отделиться от всего мира и построить для себя и своей семьи земной рай. Это ложная психология, происходящая от абсолютного непонимания своей Божественной сути. На самом деле, чем лучше идут дела у соседа, тем больше его положительного заряда или благодати достается нам и тем лучше пойдут наши личные дела. Кто-то из нас мечтает о том, чтобы было поменьше народу и побольше кислороду. Как вы думаете, что будет, если ровно половина населения планеты вдруг благополучно скончается? Катастрофа сродни смерти. Оставшаяся половина станет наполовину глухой, немой, слепой и тупой. Небо будет более тусклым, солнце менее ярким и теплым. Краски померкнут, а цветы и деревья станут серыми. Энергетика сильно ослабнет. Нам легче будет целыми днями валяться на диване, чем куда-то бежать и что-то делать, потому что энтузиазма и жажды жизни станет наполовину меньше. Мы видим и чувствуем жизнь во всей ее полноте только потому, что это общечеловеческие чувства. Каждый из нас - маленький проводник ощущений для других. Вместе мы - сила и жизнь.     

    В христианских религиях постепенно произошла подмена истинного Бога на абсолютно непонятный образ сверхличности, живущей неизвестно где и не имеющей вида. Когда человек не понимает сути Бога, он живет в страхе и его неуверенность передается всему миру. Земля и тело человека ошибочно считаются временным пристанищем для души. Я раньше тоже так думала, но теперь уверена в том, что никуда мы от нашей матушки Земли не денемся. Мир тонких энергий охватывает землю внутри, на поверхности и снаружи - в атмосфере. Наши умершие далеко от нас не улетают, периодически возвращаются и совершенствуются в духе не где-то в заоблачных далях, а среди нас.

   В этой книге мне много раз придется говорить о том, что Бог - это личность, состоящая из огромного количества людей. Это сообщество, объединенное нашим общим домом под названием планета Земля. Бог - это наш отец, а Земля - мать, вынашивающая в своем чреве детей - нас, будущих Богов. А вместе они - две половинки одного целого - мужского и женского начала.

   А теперь я хочу поделиться с вами о том, что я думаю о материи, в том числе и о нашем теле. Материя - это энерго-информационное сгущение, проявленное в виде объектов с теми свойствами и формой, которые заложены в информации об объекте. А чтобы было совсем понятно, скажу просто - физической материи не существует. Есть сила мысли и ее энергия. Информационная энергия бывает плотной, средней и тонкой. Чем тверже объект, тем плотнее сгусток информации. Придорожный камень столько повидал в течении своей долгой жизни, что накопил огромное количество информации, потому со временем и уплотнился. Человеческое тело рождается мягоньким, но накапливая в течении жизни информацию, уплотняется. Но не дай Бог стать каменным. Об этом поговорим в другой главе.

   А теперь я хочу сказать все, что я думаю о солнце. Раз материя информационна, то само собой разумеется, что любые видимые объекты имеют только духовную природу. Предметы имеют душу, а небесные тела тем более. Солнце - это   цивилизация, от которой мы произошли. Люди там стали гармоничными и светлыми до такой степени, что планета превратилась в звезду - пышущее жаром светило и лучи ее доходят до своего детища - Земли, греют и питают растущий организм маленького Бога. Солнце - это тоже Бог, только повыше нас рангом и имеет к нам непосредственное отношение, такое же, как мама с папой к своему ребенку. Во многих древнейших религиях Солнце всегда было Божеством, ему молились и поклонялись. Земля - это будущее солнце. Почему Иисус не называл солнце нашим отцом небесным? Потому что Земле пришла пора оторваться от своих родителей, чтобы стать самостоятельным существом. Не зная Бога в лицо, мы не поклоняемся внешнему, а ищем Его внутри себя. И это тот самый верный путь, который человечество должно пройти в наше время. Все мы в конечном итоге станем такими же, как Иисус Христос с Илией и Моисеем на горе Фавор - преображенными в яркий свет. Планета Земля постепенно превратится в солнце и научится обогреваться собственным теплом и светить собственным светом. А родители наши - цивилизация Солнца, потихоньку и незаметно удаляются от нас, потому что солнце слабеет, стареет и угасает. Но процесс этот длится так долго, что нам не стоит этого бояться.