среда, 13 января 2010 г.

Слезы текут с потолка, тает фруктовый дом..." (С)

В ночь на 13 января резко стали происходить неприятности в одной из квартир одного спального района столицы, на 13-ом этаже дома номер 13 (а попросту - у меня :))
Итак....
Я приехала домой к 23 часам, нагруженная пакетами и голодная. Оставалось примерно полчаса до полуночи, когда я поставила варить яйца и картофель в мундире, ибо задалась я целью изготовить оливье в преддверии празднования нашего национального праздника, то есть старого нового года. А заодно я завела стиральную машинку.
Яйца сварились, картошечка мирно побулькивала, машинка делала своё чистое дело. А я так устала и так не выспалась, что решила прилечь в комнате на диванчик - просто передохнуть, как вы понимаете, не более. И, как вы опять-таки понимаете, я уснула. Классика жанра :)
Даже не проснувшись, а на мгновение вынырнув из сна обратно в комнату, я почувствовала какой-то подозрительный запашок. В поисках его источника я оказалась на кухне перед плитой, где буквально тлела картошка (та, что для оливье), причём тлела вместе с кастрюлей. Опять же, классика жанра :))
Будучи совсем сонной, я решила, что утро вечера мудреннее, переставила несчастную кастрюльку отсужаться, пооткрывала везде окна и пошла почивать дальше.
Утро оказалось если не мудреннее, то совершенно точно мудрЁннее.
Помните, я ещё машинку ставила стирать... Так вот, я обнаружила, что она отказывается открываться. Пристальный анализ ситуации показал, что вещи в машинке мирно лежат в некоей массе воды, и из-за этой не слитой воды машина не открывается.
Эта неприятность оказалсь весьма некстати, ибо машину вот-вот, чуть ли не в грядущий вечер, должны забрать хозяева (я даже не буду упоминать, что на очереди у меня у меня была запланирована ещё одна маленькая порция постирушки).
Я решила прогнать вещи ещё разок на экспресс-стирке, чтобы хотя бы посмотреть, что происходит. Программирую машинку, она стирает, всё идёт как обычно, без отклонений.
Тем временем я начинаю нарезать оливье (80% картошки чудом спаслось, не пострадав от температурной экзекуции).
Через полчаса машинка сообщает, что работа сделана, но мои вещи по-прежнему затоплены водой и заперты в машинку, которая со спокойной душой выключилась, отработав положенный цикл.
Я совсем приуныла. Почему техника выходит из строя в самый ответственный момент? Перед распечаткой курсовых у в институте у меня стабильно ломался принтер, перед написанием большого консалтингового отчёта я возила ноутбук в сервис-центр, перед возвращением техники хозяевам ИХ стиральная машина выдаёт МНЕ проблему, которую я не могу понять...
Завожу машинку, в третий раз за последние 7 часов. Прошу её сделать полосканий побольше (вдруг она одно полоскание не воспринимает за работу и потому воду не спускает?).
Пробую салат. Не иначе, замешивала я его в состоянии сильной влюблённости (или сильного недосыпа?), ничем другим оправдать такой сильный пересол невозможно. И снова она, классика жанра :)
Понимая, что опаздываю на работу, но не имею права оставить в холодильнике негодный к употреблению салат, я довариваю яйца, достругиваю в салат ещё колбасы, добавляю горошек...
Итак, вот что я имею утром вновь наступившего нового года, новогоо жизненного цикла:
- испорченную кастрюлю,
- непонятный глюк (в лучшем случае) или поломка (в катастрофическом случае) чужой стиральной машины,
- пересоленный салат,
- опоздание на работу на полчаса,
- и недомогание носоглотки (ибо спала под открытым окном, когда проветривала квартиру после казуса с картошкой).
".. Приятного аппетита всем, кто любит клубнику со льдом" (С)
С новым годом! :))

Владычица дремучего бора


Я опять к ней, к этому страшному и такому таинственному персонажу детских сказок и испугов - Бабе Яге. Не Белоснежка и не Красная Шапочка будоражили мое детское воображение, а эта косматая хитрая старуха. Тогда я не задумывалась от куда и зачем она взялась в сказках и впервые узнала о ее рождении что-то более ясное на первом курсе филологии, на лекции о народном фольклоре.
  
Вика повествует о том же: Ба́ба-Яга́ - популярный персонаж фольклора у славян, старуха, наделённая магической силой.
Происхождение образа: в древности умерших хоронили в домовинах - домиках, расположенных над землей на очень высоких пнях с выглядывающими из-под земли корнями, похожими на куриные ноги. Домовины ставились таким образом, чтобы отверстие в них было обращено в противоположную от поселения сторону, к лесу. Люди верили, что мертвецы летают на гробах. Покойников хоронили ногами к выходу, и, если заглянуть в домовину, можно было увидеть только их ноги - отсюда и произошло выражение «Баба-Яга костяная нога».
Трактовок этого образа очень много.
Образ Бабы-Яги восходит к архетипу тотемного животного, обеспечивающий успешную охоту для представителей тотема в доисторические времена. Впоследствии роль тотемного животного занимает существо, которому подвластен весь лес с его обитателями. Женский образ Бабы-Яги связан с матриархальными представлениями об устройстве социального мира. Двойственная  природа Бабы-Яги в фольклоре связана, во-первых, с образом хозяйки леса, которую надо задобрить, во-вторых, с образом злобного существа, сажающего детей на лопату, чтобы зажарить.
Образ Бабы-Яги связан с легендами о переходе героя в потусторонний мир (Тридесятое царство). В этих легендах Баба-Яга, стоящая на границе миров (костяная нога) служит проводником, позволяющим герою проникнуть в мир мёртвых.
Сторонники славянского (классического) происхождения Бабы-Яги, немаловажным аспектом этого образа видят принадлежность её сразу к двум мирам - миру мёртвых и миру живых. Известный специалист в области мифологии А. Баркова интересно трактует в связи с этим происхождение названия курьих ног, на которых стоит изба знаменитого мифического персонажа: «Её избушка „на курьих ножках“ изображается стоящей то в чаще леса (центр иного мира), то на опушке, но тогда вход в неё - со стороны леса, то есть из мира смерти. Название „курьи ножки“ скорее всего произошло от „курных“, то есть окуренных дымом, столбов, на которых славяне ставили „избу смерти“ небольшой сруб с прахом покойника внутри (такой погребальный обряд существовал у древних славян ещё в VI-IX вв.). Баба-Яга внутри такой избушки представлялась как бы живым мертвецом - она неподвижно лежала и не видела пришедшего из мира живых человека (живые не видят мёртвых, мёртвые не видят живых). Она узнавала о его прибытии по запаху - „русским духом пахнет“ (запах живых неприятен мёртвым)».
  
А еще Бабу-Ягу можно отождествить со змеей.
«Культ змей как существ, сопричастных к стране мертвых, начинается, по-видимому, уже в палеолите. В палеолите известны изображения змей, олицетворяющих преисподнюю. К этой эпохе относится возникновение образа смешанной природы: верхняя часть фигуры от человека, нижняя от змеи или, может быть, червя» <лаушкин, 1970>. По мнению К. Д. Лаушкина, считающего бабу-ягу богиней смерти, одноногие существа в мифологиях многих народов так или иначе связаны с образом змеи (возможное развитие представлений о подобных существах: змея - человек со змеиным хвостом - одноногий человек - хромой и т. п.). В. Я. Пропп отмечает, что «Яга, как правило, не ходит, а летает, подобно мифическому змею, дракону». «Как известно, общерусское „змея" не является исконным названием этого пресмыкающегося, а возникло как табу по связи со словом „земля" - „ползающая по земле"», - пишет О. А. Черепанова, высказывая предположение, что исконным, не установленным пока названием змеи могло быть яга <черепанова, 1983>.
Я запомнила два детских сна, повергших меня в дразнящий ужас. Удивительно насколько хорошо я помню те ощущения, хотя мне было лет 6 - 7. Мое сознание явило два образа Бабы-Яги - маленький и большой.
Первый соно маленькой Бабе-Яге: холодное время года, глубокая осень или зима. Я, маленькая в детских колготках на босу ногу выхожу на балкон и смотрю в сторону недалекого леса, покрытого густым вечерним мраком (мы тогда жили на 2 этаже и с балкона была видна стена леса в 1.5 км от дома). Затем я оказываюсь в комнате, за балконной дверью. Гудит телевизор, показывая советские передачи. Родители где-то в стороне, в гостях или спят. Я одна. И вдруг вижу - всколыхнулись занавески! Из мрака, со стороны леса примчалась в ступе маленькая, темнокожая и носатая Баба-Яга. Она была даже чуть ниже меня ростом, сгорбленная. Схватила меня за руку и с необыкновенной силой потянула к себе в ступу с намерением уволочь в лес. Молча, настырно. Жуть!
Второй соно большой Ведьме (та же Яга): я опять дома одна, сижу у окна на кухне, смотрю во двор. А на дворе жаркое, липкое лето. Люди туда-сюда ходят. Кто-то закатывал в подвал велосипед и оставил подвальную дверь открытой. И вот тут меня как бы отрубает от внешнего мира. Исчезают люди и жизнь. Я вижу как из подвальной ниши на тротуар (вот странность то!!!) падает разноцветная тень огромной, гумманойднообразной Ведьмы. Именно тень и именно разноцветная (как пятно разлитого на бетон машинного масла). Тень была длиною, судя по моим воспоминаниям, около пяти метров. И самое жуткое было то, что она - именно тень - смотрела на меня! в жаркий день словно холодом дыхнуло и мне захотелось спрятяться от страха.
Вот.
А это один из моих самых любимых воплощений Бабы-Яги на экране (в мульте про Кузю):
  
Ну чем не любопытный персонаж?

К вопросу творчества

Мокрая голова, в наушники играет мрачная музыка.
В надежде на перемены в мрачности настроений и пессимизме восприятия, даже бросила курить. Не помогло.
Дней пять спасал приятель с другой стороны Земли.....но из-за разницы во времени окончательно и бесповоротно испортился режим сна.
Невыносимо хочется написать что-нибудь длинное, умное....но в голову лезут только стишки о предательстве.
Напиши для меня сказку, Сева.... про бабочек, Лао Цзы и о смысле жизни.
Звезда-звезда, я земля, как слышно, прием.
тчк

You poop you suffer

Недавно мне приснился сон. Сон был настолько странный, противный и смешной, что не забылся и спустя дни, полные суетливого безумия и спокойного сна.
Так вот. Сцена на большой поляне. Природа, место для пикника. Бревна образуют просторную территорию, в центре которой обычно костер, а на самих бревнах сидят. Костер во сне отсутствовал, но люди на бревнах все-таки сидели. Только это был не пикник, а прием у врача. Сам врач был чуть в стороне от сидящих (пациентов?), но внутри "круга". У врача был специальный стул, представлявший из себя нечто среднее между прибором для пыток, электрическим стулом и пластмассовым сидением на трибуне. Любопытной деталью стула было отверстие, приходившееся во время сидения аккуратно на место..сфинктера. Во время осмотра нужно было сесть на стул, а затем по забытой мной, к сожалению, технологии наклониться вперед и закрепить свое положение таким образом, чтобы отверстие сидения было доступно взору врача, стоящего за спиной у пациента. Не могу точно вспомнить, КАК именно проходил осмотр, но врач что-то тщательно конспектировал, периодически просил снова наклониться и озадаченно качал головой (с каждым пациентом). Последнему (не могу сказать точно, мне или кому другому) врач заявил: "что, что, что..Ваши какашки, вот что Вас погубит'.
Вот такой вот сон. Какашки. погубят. Ваши. ОМГ

Легла закрыла глаза, почувствовала запах, твоего густого сна, вспомнить что же мне

А вдохновение на длинные блоги исчезло, впрочем как и мысли которые преследовали меня последнюю неделю. Единственное что мне сегодня действительно хотелось, этоспать . Проснулась я нелепо, проспала встречу с мамой, которую вчера сама назначила на 9. Проснулась от того что кто то трезвонил в дверь и я не могла понять кто же это. Выяснилось что уже 9, а за дверями мама, которая сходит уже с ума от волнения, оказалось что она мне 15 раз звонила а я на нее сбрасывала, потому что думала что это будильник... В общем поехала она в салон стричься без меня, а я вернулась в кровать, с чувством тревоги, с колотящимся внутри сердцем, и неокрепшим ото сна телом. Легла закрыла глаза, почувствовала запах, твоего густого сна, вспомнить что же мне снилось я так и не смогла, но тяжесть ото сна я помнила хорошо, мало того еще и ощущала. Самое главное, что желаниевздремнуть у меня проявлялось втечение всего дня. Меня, уже как это не странно пугают эти дурацкие, пугающе реальные, заставляющее меня чувствовать сны. Я то не сполю больше чем до 9, я даже в * уже просыпаюсь, просто заставляю себя поспать, но сегодняшнийинцидент, просто сбил меня с ног.
Мне помнится, что когда я только переехала в Америку, в моей голове было столько оптимизма, столько желания рано вставать, столько вещей на которыенадеяться , делать.. С каким энтузиазмом я бралась за любое дело, чувствовала необъятную легкость, и не понимала что же этому причина.  И правдивыми казались слова, о том что если вам нравится ваша жизнь и времяпрепровождение, то и вставать совершенно не трудно. А мне с тех самых пор все еще обидно тратить время на сон, то что то напоминающее мне московскую нервнуюистощенность , вернулось в мою жизнь и заставляла меня спать дольше, дабы закрыть на все что происходит глаза. А что то мне подсказывает что это не просто так, боже как хочется напиться, но не одной а с кем ни будь. я неговорю что мне сей час прилично хреново, нет это абсолютно не так. Но могло быть лучше, и как я сегодня где то прочитала: - Нет такой вещи в нашей жизни, которую бы неисправил Виски!!
Одной пить не хочется, я же не алкоголик, с кем попало тоже не хочется я же не дура, а с кем бы выпить вопрос серьезный. Кто бы со мной выпил!?Кто бы со мной ПОГОВОРИЛ,! Я кричала таким образом СОС!
Реально, что русскому человеку для счастья надо? а я отвечу!!!  - ВЫПИТЬ и поговорить!!!! А мне всего 20 лет, а это я уже на собственном примере поняла....ТАК... все же кто?!??
И еще одна очередная правда жизни, мама лучший друг....Я горжусь тем что имею подобные отношения с ней!!!
А еще Хреново мне ребята, Хреново....
P.S. Как аппетит приходит во время еды, так и вдохновение приходит во время написания какой ни будь очередной лажи ..... Слишком открыто, слишком... Убейте меня за мою откровенность люди....