среда, 13 мая 2009 г.

Психология



Написано Рада_Мракобедова Оригинальное сообщение Психология

Вчера пол ночи провела на сайте http://asppsi.com

Психология... нет лично для меня ничего труднее. но как же я уважаю людей, разбирающихся в этой науке.

и сколько всего интересного и полезного можно осознать, разобравшись всё таки в некоторых психологических аспектах нашего сознания... Но все равно для меня психология это нечно космическое. А для вас? Кто то обращается к психологу? на западе это принято, а в России?

Вот несколько фактов мужской психологии, которые помогают это понять:

Статьи по теме: "Боль отношений"

Версия для печати

"ПОЧЕМУ МЫ БЫВАЕМ ОСТРЫМИ, КОЛКИМИ И ИРОНИЧНЫМИ, А НА САМОМ ДЕЛЕ ЖДЕМ ЕГО ЛЮБВИ?"

 "

 

 

Автор: Екатерина Фликоп

Дата: 24.03.2008

  

" Что ж ты Ёж такой колючий?

- Это я на всякий случай,

Знаешь кто мои соседи?

Лисы, Волки и Медведи."

Эта присказка их детского стихотворения лучше всего отражает наше состояние, когда мы сами бываем очень острыми в общении с близкими нам людьми.

Часто мы становимся такими, когда нам больно. А потом привыкаем и "на всякий случай" опять выставляем колючки. Мы защищаемся, чтобы нам опять не сделали больно.

А ведь на самом деле всем сердцем ждём любви. Знакомо ли вам это?

Сегодня мы с вами поговорим о том, почему мы так себя ведем, как реагируют на такую нашу защиту мужчины, а также о том, как отбросить колючки и настроится на волну любви и помочь в этом любимому мужчине. Вот такая задача минимум :)

Итак, почему мы бываем такие колючие?

Во-первых, если нам сделали больно, мы расстроены, нас задели, зацепили за живое, то есть нам обидно, неприятно, плохо и больно.

Во-вторых, мы защищаемся, чтобы впредь такого не допустить. На всякий случай. Мы закрываемся, показывая, что нам всё это не так уж и важно.

В-третьих, мы не хотим чувствовать себя слабой, мягкой, просящей о помощи, а хотим быть сильной, равнодушной, просто дающей намек на то, что нам нужна помощь, забота и любовь.

Давайте разберём эту ситуацию на конкретном примере.

 

Бывает так: мы из-за чего-то расстроились и ждем от любимого человека слов заботы и поддержки, а он этого совершенно не замечает, так как погружен в свои дела, и не спешит поддержать нас или просто поговорить.

Часто в таких случаях желая услышать слова поддержки, особенно если нам действительно очень плохо, мы задаем какой-то далёкий вопрос или с иронией о чем-то говорим. Например, "знала бы я, что ты будешь таким невнимательным, - то не выходила бы за тебя", "интересно, ты всегда будешь таким безразличным", или что-то в этом духе.

Конечно, наши слова могут быть не такими острыми или грубыми, но в них всё же сквозит обида, недоверие и сомнение в том, что близкий нам человек догадается проявить свою любовь, позаботиться, поддержать.

К сожалению, эта ситуация знакома многим женщинам, и если вначале они и пытались немного смягчить свои слова, то позже, так и не получая от любимого человека хоть небольших знаков внимания и любви, или извинений за совершенную им ошибку, эта "колючесть" входит в привычку.

Здесь важно помнить, что если наш любимый мужчина что-то сделал не так, поставив под сомнение нашу любовь и отношения, то такую же ошибку совершаем и мы, когда начинаем "растить колючки", становясь холодными и как бы безразличными.

Да, мы не раскрываем свое сердце, а защищаем его от боли.

Но! Закрывая в своем сердце дверь, мы не можем впустить туда и любовь. Мы закрываемся от всего. И даже если наш любимый мужчина осознал свои ошибки - он не может достучаться до нас. Мы закрылись от всех его действий, в том числе и от поступков любви.

А для любых отношений это очень плохо. Поэтому так важно снова оттаять, и научиться не закрываться, не колоться, а защищаться любовью.

Как же это сделать?

Шаг 1. Для начала нужно вспомнить, что все мы - живые люди, а значит, ошибаемся, делаем друг другу больно, даже если этого и не хотим.

И ваш любимый мужчина так же, как и вы, хочет любить и быть любимым, но не всегда находит способы это показать. И ему так же, как и вам, бывает больно.

К тому же, он не такой уж плохой, раз вы сами выбрали его из множества других мужчин, раз были вместе столько времени. И вы его любите.

 

Шаг 2. В каждом из нас живут прошлые обиды, которые не дают окунуться в действия любви другого человека.

Чтобы открыться для любви и не растить колючки, нам нужно набраться смелости и посмотреть в глаза своим прошлым обидам, тому, что до сих пор сидит в нас, - и отпустить. Это сложно сделать и сложно принять, но возможно.

Представьте, что ваш любимый мужчина - просто маленький неуклюжий ребенок, и в мире любви он еще только учиться ходить. Он не знает, что приносит вам радость, не чувствует, что делает больно. Просто потому, что он устроен совсем по-другому.

А многое он хоть и понимает - ему трудно научиться проявлять или, наоборот, что-то не делать, ведь люди меняются очень медленно.

Посмотрите на него немножко со стороны. Возможно, он тоже запутался, не знает что делать, а ваши колючки и лёд просто отпугивают его любовь и он не знает, стоит ли стараться.

Ведь мужчины не понимают, что женщина в любом состоянии ждет любви, даже если и показывает, что закрывается от нее.

Шаг 3. Мы не видим его любви, так как по-разному представляем ее проявления.

Помните о том, то мужчины часто не любят говорить о любви, а выражают ее в своих действиях. Например, он принес вам зарплату, он специально старался для вас, поэтому задержался на подработке, он помог вам дома или позвал с собой в гости к друзьям. Да мало ли чего еще! А мы этого почти не замечаем.

А может быть, специально не замечаем. Мы обиделись на его невнимательность, а он даже не понял за что. Не забывайте, что мужчины устроены совсем по-другому и они не могут догадаться, что мы чувствуем, пока мы сами об этом не скажем.

И рано или поздно, когда мы будем говорить о своих чувствах, о том, как мы реагируем на его действия, какие мысли и переживания у нас возникают - только в этом случае мужчина сможет приблизиться к тому, чтобы понять нас и наши чувства.

Шаг 4. Поэтому, скажите ему о своих чувствах и переживаниях прямо.

Если нам больно и мы ждем его любви, но с иронией и колкостями говорим об этом - мы не почувствуем его любовь, ведь он вряд ли ее проявит. Почему?

Вот несколько фактов мужской психологии, которые помогают это понять:

Всегда нужно помнить, что мужчины не понимают наших чувств, нашей логики и переживаний, они не понимают намеков на действия, пока мы напрямую не скажем о том, чего от них хотим.

Во-вторых, они не знают, как проявить помощь, если вы расстроены, плачете, если вам больно или плохо. Ведь им не свойственно естественное проявление эмоций. А свои внутренние проблемы они предпочитают решать наедине с самим собой. И по инерции нас оставляют тоже наедине с собой, хотя наша женская природа просит о помощи.

В-третьих, наша колкость и ирония заставляют его защищаться, а не проявлять помощь и любовь. Мужчина чувствует в наших словах недоверие, недоброжелательство, обиду. И поэтому он еще больше отстраняется, хотя мы продолжаем ждать его любви.

Например, мы говорим: "Разве ты не понимаешь, что каждой женщине нужна забота и внимание". Но мужчине трудно понять, что именно сейчас вы ждете от него проявления его любви.

Получается, что когда нам больно и мы с обидой и колкостями говорим о чем-то, намекаем, внутренне желая только любви и нежности, - получаем лишь его еще большее отдаление.

Это может продолжаться долго, пока кто-то из нас не сделает шаг навстречу. А так как мужчине трудно нас понять, значит, этот шаг нужно сделать нам.

Одним словом, мы можем сделать вывод, что косвенные просьбы и намеки ничего нашему мужчине не говорят.

Поэтому давайте пойдем напрямую к его сердцу. Только для этого важно помнить несколько простых правил:

1) говорим просто и прямо

Можно сказать, "пожалей меня, пожалуйста, ведь мне сейчас так плохо, больно, обидно". Просто называйте свои чувства именами, не закрывайтесь, а без агрессии поделитесь тем, что вы чувствуете.

2) вкладывайте в свои слова не агрессию, а мягкость, нежность и любовь.

Ведь только так он раскроет свое сердце и проявит свои лучшие чувства.

3) откройте в своем сердце дверь, сбросьте иголки, простите его - и почувствуйте себя просто маленькой девочкой, а его - вашим героем, готовым придти на помощь.

4) просите, не требуя, полностью предоставляя ему свободный выбор - помочь или не помочь. При этом важно не повторять несколько раз, дать ему время настроится на любовь

.

5) И самое главное - искренне поверьте в его любовь, настройтесь на волну любви, не сомневайтесь в его чувствах, поймите и простите его ошибки, и будьте готовы принять его снова в свое сердце.

Это возможно.

Вам нужно всего лишь почувствовать себя женщиной, которая верит в своего любимого мужчину, даже если он иногда и не понимает ее.

Можно сказать: "Обними меня, пожалей, успокой, ты мне так сейчас нужен".

Если Вы просто, искренне и с любовью скажете эти простые слова, не собираясь биться, отстаивая свои права, защищаться, - он, ваш любимый мужчина, просто не сможет не предложить вам свою помощь.

Только помните, все это должно быть искренне, иначе, услышав нотки обиды, агрессии или недовольства, ваш мужчина так и не сможет стать мягким и нежным и проявить любовь. Он станет защищать себя - и растить свои колючки. Надо ли вам это?

Что же делать, если трудно сбросить защитный панцирь, а вы давно не говорили друг другу слова любви? Начните с малого.

Найдите момент, чтобы просто чем-то поделиться с ним. Мягко и без иронии попросите о помощи. Поговорите без обид. Перед этим, конечно, вам нужно провести огромную внутреннюю работу, простить его и отпустить прошлое, которое давит на вас, принять его и ваши несовершенства, ошибки и слабости. И снова быть готовой идти вместе.

Ведь только освободив свое сердце от боли, обид, сомнений, мы освобождаем в нем место для любви. И тогда нам не нужно колоть и острить, и делать близкому человеку больно. Мы можем подняться над этим - и дарить любовь, легко, искренне, по-настоящему. А наш любимый мужчина обязательно поймет нас и проявит всю любовь, на которую способен. Это возможно!

Раскройте своё сердце для любви!

~ ~ ~

Катерина Фликоп - ведущая проекта www.secretylubvi.com, посвященного секретам и законам любви, благодаря которым Вы сможете избавиться от боли и обид в отношениях, научитесь прощать и понимать друг друга - и вернете Вашу любовь.