пятница, 3 июля 2009 г.

Новый хозяин дома

Источник: http://www.islamnaneve.com/mpage.php?p=spirituality/master

Новый хозяин дома

[ изображение: http://www.islamnaneve.com/images/35/Untitled-5.jpg ]

Телевидение навязывает людям, а в особенности подрастающему поколению, определенную модель поведения, завлекает в мир красивой, сытной, беспроблемной, полной развлечений и отдыха жизни. И молодой человек, находясь под мощным психологическим воздействием "домашнего авторитета", не раз пожалеет себя: "Я такой же, как они, и у меня есть цели и ожидания. Почему же я не богат, не красив, не силен, как те, на экране?" Человеку будет казаться, что препятствием к беззаботному счастью являются родители, которые, по-видимому, не желали ему благополучия, поскольку в свое время не приложили всех сил для того, чтобы стать богатыми. Шаг за шагом "Новый хозяин дома" отлучает детей от семьи, навязывает им свои ценности и овладевает их жизненным пространством. Восседая на троне, он диктует, как жить.

Глаза - это окно, раскрытое в мир. Глаза смотрят, мозг воспринимает, и информация оседает в сердце. Телевизор ловко воздействует на органы чувств, и незаметно все, о чем говорит этот "новый хозяин дома", становится частью сознания человека. Если считать, что каждое мгновение оставляет в нашем сердце след, то что же произойдет с нашим бедным сердцем через несколько лет.

Представим себе бизнесмена, владеющего сетью магазинов, где каждую минуту происходит купля-продажа. Суммы исчисляются миллиардами, а расчеты производятся фальшивыми деньгами. Так какая же польза от подобной деятельности?! Мы думаем, что получаем огромные доходы, однако на самом деле наша казна пуста. Потрачено время, усилия, а в руках ничего... Один мудрый человек сказал:

"Телевизор как нож, которым можно и отрезать хлеб, и убить человека".

Чтобы заставить служить себе телевизор и его собрата - Интернет - нужно иметь достаточно твердый характер. Только это позволит вовремя остановиться и не утонуть в непрерывном потоке информации. Человечество так еще и не осознало, что ему нужна не информация, а ЗНАНИЕ. Знание точное, истинное, дающее уверенность и спокойствие. Люди забыли об альтернативах: окунуться ли уже с утра в поток сомнительной информации или вникнуть в наставления Создателя, Пророка, мудрецов? Внять ли голосу вечности или послушать песнь земного отчаяния?

Раньше дети старались походить на родителей, братьев и сестер, на дедушек и бабушек. Сейчас же они пытаются подражать дядям и тетям из телевизора. Прически делают, как у них, одежду выбирают, перенимают манеру поведения и манеру говорить. Мудрые напоминали, что человек становится похожим на того, кого любит, и любит того, кто похож на него. Взрослым, чтобы разгадать тайну поведения молодежи и понять ее психологию, достаточно вместе с нею посмотреть телевизор и послушать музыку.

"Новый хозяин дома" воспитывает детей. Если в прошлые времена состоятельные люди за большие деньги приглашали для своих чад индивидуальных преподавателей и воспитателей, то сегодня у богатых и бедных, у горожан и жителей деревень в доме пребывает незваный, но практически бесплатный пропагандист чужеземной культуры, в плен к которому добровольно попадают целые страны и народы.

Из телевизора под видом новостей на людей обрушивается шквал катастроф, стихийных бедствий, несчастных случаев, из него выходят монстры, убийцы, воры, насильники. Часами на взрослых и детей льется спиртное. Детям уже не рассказывают про "молочные реки и кисельные берега", да и не всякий ребенок поймет, о чем говорят, если кто-то даже и попытается рассказать ему сказку. Экология человеческой души загрязняется. У того, кто не отходит от экрана телевизора, в голове оформляется мысль, подобная этой: "Вы можете быть счастливы и несчастны, хотите печальтесь, хотите радуйтесь, но в любом случае вы должны выпить".

Результат на лицо и... на лицах. Между тем Пророк (САС) и в радости, и в огорчении читал намаз, обращался с мольбой к Всевышнему, потому что искренняя молитва имеет целительную силу и является противоядием от всех несчастий и бед.

В жертву "новому хозяину дома" приносятся все человеческие ценности. Исчезает уважение к старшим. Дети заставляют прислуживать себе родителей. Когда нет уважения, сердца покидает и любовь. Людям некогда уделять друг другу время и внимание, они живут под одной крышей без доброты и тепла. Из сознания людей постепенно стирается понятие "счастливая, дружная семья". Отец семейства приходит домой, ужинает и остается один на один с "новым хозяином дома". Со временем человек в своем собственном жилище, со своими домочадцами начинает общаться жестами, потому что все его внимание отдано ревнивому "властелину". С помощью телевизора в нашем сознании глубоко укореняется эгоизм. Будучи в гостях, люди не общаются друг с другом, а вместе смотрят телевизор. Под словами "приходите и вы к нам в гости" следует понимать "приходите, будем смотреть наш телевизор". Мы живем в век, когда истинные ценности подменяются ложными. Мы забываем о себе и о людях, которые рядом. Не то, чтобы думать о соседе, мы даже имени его не знаем. "Тот, кто сыт, а его сосед голоден, не из нас", - говорил Пророк (САС). Жалкая участь: у нас уже нет соседа, с которым мы могли бы поделиться радостью, горем, угощением.

Если мы хотим иметь здоровую, сильную, дружную семью и полноценное общество, мы должны свергнуть с пьедестала телесамозванца, чтобы самим стать хозяевами своих домов и своих жизней. Хозяином дома, авторитетом, воспитателем должен быть глава семейства -отец, а хозяйкой дома, хранительницей очага -мать. Если в нашей жизни нет Корана, если мы не молимся и забываем о Создателе, то не следует удивляться, что наши дома оккупированы чужестранцами, наши жизни разрушаются, а у нас не хватает времени и сил даже понять это.

Если в таком почете телевизор, то каково отношение к Корану?< [ изображение: http://www.islamnaneve.com/images/35/Untitled-6.jpg ]

По материалам журнала "Золотой Родник"

ой ну точно про меня))

Люди, родившиеся под этим знаком, скромны, обаятельны и дружелюбны. Они не обижаются по пустякам и стараются не причинять боль близким, стремления и желания которых способны угадывать благодаря чрезвычайно развитой интуиции. Способность Весов предсказывать будущее поразительна, особенно в сочетании с их легким, не омраченным мистическими предчувствиями характером. Они кажутся удачливыми и веселыми, всегда открытыми для общения, однако натура Весов противоречива, и в некоторые периоды жизни они превращаются в настоящих чудовищ.

Темная сторона Весов настолько же непривлекательна, насколько притягательна светлая часть их личности. Становясь временами капризными, нервными и попросту злыми, люди этого знака рискуют потерять друзей, привыкших видеть их совсем другими.

Непостоянны Весы и в образе жизни: активность и неутомимость сменяется периодами полной апатии, когда ничто не в состоянии их заинтересовать или увлечь. Исключение составляют, пожалуй, книги: читать Весы любят всегда, причем, благодаря уникальному умению концентрироваться, даже от знакомства со сложными научными трудами получают огромное удовольствие.

Весы, знающие о непостоянстве своего характера, стараются рационально подходить к жизни и принимать взвешенные решения, однако часто, сами того не подозревая, попадают под влияние окружающих, и совершают поступки, которых от них ждут другие. Чего Весам не хватает - так это умения доверять собственной интуиции. Научившись этому, они смогут избегать многих важных ошибок.

Весы-мужчины очень щедры как на деньги, так и на советы, которым далеко не все могут последовать: опираясь на логику и холодный расчет, наши герои пренебрегают человеческой психологией как малозначимым фактором. Кстати, свои пожелания они часто высказывают в критической форме, забывая, как важна для других дружеская поддержка. Видя ошибки других, Весы не замечают собственных и часто могут показаться слишком черствыми и без оснований самодовольными.

Весы-женщины, при всем своем очаровании, наделены некоторыми типично мужскими чертами и прекрасно об этом знают. За обаянием и легким характером дамы-Весов почти наверняка будет скрываться твердый, если не суровый нрав. Впрочем, женщины-Весы стараются не показывать своего превосходства над другими, поэтом в общении они милы и приятны.